Выборы президента в Ливане отложены в 14-й раз

В Ливане уже в 14-й раз перенесли заседание парламента, на котором должен был избираться президент страны. Голосование отложили до 26 февраля.

О переносе заседание, которое было намечено на сегодня, объявил в субботу спикер ливанского парламента и один из лидеров оппозиции Набих Берри.

Ливан охвачен глубоким политическим кризисом. Кресло главы государства остается вакантным с 24 ноября прошлого года. С 25 сентября 2007 года выборы постоянно переносятся.

Как раз сегодня Бейрут покидает генсекретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусы. Он прибыл два дня назад в рамках общеарабских усилий, направленных на вывод Ливана из конституционного тупика, вызванного провалом президентских выборов. Однако ему и на этот раз не удалось преодолеть противоречия сторон.

Представители правящего парламентского большинства и оппозиции согласны с предложением ЛАГ об избрании президентом Ливана командующего армии Мишеля Сулеймана, однако расходятся в вопросе создания правительства национального единства. Оппозиция настаивает на его формировании на принципах равного партнерства. Правящее большинство на это не соглашается.

Ожидается, что он вернется в Ливан 24 февраля, сообщают "Вести". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить