В Италии и США арестованы десятки мафиози

Правоохранительные органы Италии и США арестовали десятки членов мафии, предположительно занимавшихся переправкой наркотиков через Атлантику. В рамках совместной операции под кодовым названием "Старый мост" (Old Bridge) были проведены рейды в Нью-Йорке и столице Сицилии, Палермо, передает Би-би-си.
В Нью-Йорке, в том числе в его северных пригородах Нью-Джерси и Лонг-Айленде, сотрудники ФБР арестовали более 50 членов преступного клана Гамбино. В Палермо задержано от 25 до 30 человек.

Согласно информации ФБР, за арестованными проводилось круглосуточное наблюдение с использованием сложных подслушивающих устройств. Среди лиц, задержанных в США, Франческо Паоло Аугусто Кали, принадлежащий к клану Гамбино и известный под кличкой Фрэнки-бой.

Предполагается, что он является американским представителем сицилийской мафии. В "Коза Ностре" перед ним была поставлена задача улучшить отношения между различными кланами. Членов преступной группировки также обвиняют в вымогательстве, и мошенничестве.

В Италии в операции было задействовано несколько сотен полицейских. Сообщается, что удалось арестовать людей, близких к одному из самых влиятельных главарей сицилийской мафии Сальваторе Ло Пикколо, который был задержан в ноябре 2007 года.

Итальянский прокурор, занимающийся расследованием этого дела, заявил в Риме журналистам: "Они пытались возобновить связи между группировками Палермо и Нью-Йорка, поскольку сицилийская мафия захотела вновь заняться транзитом наркотиков".


Обсудить