В Архангельске плохо кормят школьников?

Прокурором Ломоносовского района Архангельска в ходе совместной с Роспотребнадзором проверки в средней школе № 25 выявлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания учащихся.

Так, организованное питание в школе № 25 из 730 учащихся получают только 190. Для учащихся с заболеваниями органов пищеварения щадящее питание не обеспечено, не используются витаминные препараты, энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов не подсчитывается, фактический рацион не соответствует согласованному, отсутствует меню обедов для групп продленного дня. В рацион питания учащихся не включаются рыба, кура, недостаточно блюд из овощей и творога, фруктов, сыра, используется однообразная выпечка, допускается неудачное сочетание блюд, выявлены не рекомендуемые в детском организованном питании продукты.

На базе столовой школы также действует комбинат школьного питания, который обеспечивает готовыми блюдами и полуфабрикатами ряд школ города. Как показала проверка, производство и реализация продуктов осуществлялись в условиях, создающих угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей.

Отсутствует необходимое оборудование для хранения выпечных изделий со скоропортящейся начинкой и хлеба, нарушается температурный режим в холодильной камере для хранения мяса и рыбы. При доставке продукции в другие школы нарушаются условия санитарно-эпидемиологического заключения на услуги по доставке овощных, мясных и рыбных полуфабрикатов, не соблюдается график доставки готовых блюд и срок хранения горячих блюд. Не обеспечен своевременный медицинский осмотр дерматовенеролога отдельным работникам столовой, отсутствуют личные медицинские книжки.

В соответствии с законом образовательное учреждение не только обязано обеспечить условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, но и несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса, за нарушения прав воспитанников.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора школы № 25 внесено представление, в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ. Прокуратурой области 30.10.07 г. в адрес и.о. мэра внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить