"Другая Россия" выбрала вместо Касьянова Геращенко

Лидеры "Другой России" поддержали заявление бывшего председателя Центробанка РФ Виктора Геращенко выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ от оппозиции. Как пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Рыклин, "это его инициатива, но, безусловно, существует вероятность, выдвижения Виктора Геращенко от "Другой России".

Ранее с идеей выдвинуть Виктора Геращенко единым кандидатом от оппозиции выступал лидер ОГФ Гарри Каспаров. "Мы рады, что такой авторитетный человек, как Виктор Геращенко, выразил желание выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства", - прокомментировал он самовыдвижение банкира, отказавшись, таким образом, от участия в президентской гонке. Отказался от своих президентских амбиций и лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. "Я приветствую готовность Виктора Геращенко присоединиться к оппозиционному общественно-политическому флангу, - заявил лидер РНДС. - Мы будем привлекать Геращенко к работе в "Другой России", - добавил Касьянов.

Напомним, что заявление Геращенко и лидеров "Другой России" последовало после того, как были обнародованы результаты социологического опроса фонда "Общественное мнение", которые показали всю бесперспективность нынешних лидеров "Другой России" в качестве единых кандидатов в президенты от оппозиции. Так, лидером рейтинга стал Гарри Каспаров, о котором положительно высказались 22% опрошенных россиян. При этом, однако, как показали проведенные в рамках этой темы фокус-группы, респонденты в основном вспоминают его спортивные успехи за шахматной доской, и лишь небольшая их часть воспринимает Каспарова в качестве оппозиционного политика. Кроме того, 11% отнеслись к нему "отрицательно", 48% заявили, что Каспаров им "безразличен", а 11% сказали, что "не знают, кто это".

Михаилу Касьянову повезло еще меньше, хотя не подозревало о его существовании столько же респондентов - 11%. Однако недоброжелателей у него оказалось значительно больше – 31%. Теплые чувства к нему испытывают всего лишь 10%, а безразличен он 42% респондентов. И полным аутсайдером среди соратников стал Эдуард Лимонов, получив поддержку лишь среди 2% опрошенных.

На их фоне даже Виктор Геращенко, уже пробовавший свои силы в президентской кампании 2004 года, но так и не дошедший до финиша с рейтингом популярности около 1% может показаться крайне успешным политиком. Тем более, что он, как отмечают эксперты, может привлечь часть так необходимого "Другой России" национал-патриотического электората. Впрочем, не исключено, что Геращенко может стать всего лишь подставной фигурой, громоотводом для Каспарова, Касьянова и Лимонова, на долю которых приходится значительная часть критики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить