Банк развития будет страховать политические и коммерческие риски

Банк развития сохранит бренд Внешэкономбанка и будет осуществлять страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков. Соответствующие поправки к законопроекту "О банке развития" предложил глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник.

В среду Госдума планирует возвратиться к процедуре второго чтения законопроект "О банке развития" для принятия дополнительной поправки, касающейся страховых функций банка. Поправка, предложенная главой банковского комитета Владиславом Резником, в частности, устанавливает, что банк развития осуществляет страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Соответствующая норма вносится также в закон "Об организации страхового дела в РФ". Как пояснили в аппарате комитета, планируется, что после принятия соответствующей поправки законопроект будет принят во втором и третьем чтениях, сообщает Интерфакс.

Законопроект "О банке развития" сохраняет бренд Внешэкономбанка (ВЭБ). Он устанавливает правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

ВЭБ действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики РФ путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, консультационной и иной предусмотренной законом деятельности по реализации проектов в России и за рубежом.

Банк развития будет создан за счет имущества РФ и будет полностью контролироваться государством на всех этапах его формирования и функционирования. В соответствии с законопроектом, капитал банка формируется в размере не менее 70 млрд. рублей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить