Во Вьетнаме "Дуриан" убил 26 человек

Жертвами тропического тайфуна "Дуриан", обрушившегося после Филиппин на Вьетнам, стали, по последним данным, уже 26 человек.

Основной удар стихии пришелся на провинции юга страны. Сила ветра в эпицентре тайфуна превысила 120 километров в час. К настоящему времени известно о 147 пострадавших, 15 человек считаются пропавшими без вести.

Сегодня рано утром тайфун обрушился на районы бассейна реки Меконг. О жертвах и пострадавших сообщают провинции Биньтхуан, Тин Джианг, Бариа-Вунгтау. Стихийное бедствие нанесло значительный материальный ущерб - затоплены рыбацкие лодки, разрушены дома, ряд районов обесточены.

По прогнозу синоптиков, тайфун еще день будет бушевать на территории южного Вьетнама. Сейчас он движется со скоростью 15-20 километров в час по западному и юго-западному направлению. К полудню завтрашнего дня "Дуриан", как предполагается, может двинуться на Сиамский залив, затем в Индийский океан через южный Таиланд и Малайзию, сообщает "Рейтер".

Напомним, что ранее "Дуриан" прошелся по Филиппинам, где вызванные им многочисленные оползни привели, по последним данным, к гибели 450 человек, а еще 636 местных жителей пока считаются пропавшими без вести. Кроме того, ранения получили почти 650 филиппинцев, и более 1 млн. пострадали материально, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что тайфун получил название тропического фрукта - дуриан, который растет в Юго-Восточной Азии и на юге Индии. Мякоть плодов дуриана имеет своеобразный острый чесночный запах.

Обсудить