Обвиняемые во взрывах в метро частично сознались в содеянном

Двое из троих обвиняемых во взрывах в московском метро в феврале и августе 2004 года частично признали свою вину. Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

«После изложения фабулы обвинения двое из трёх подсудимых частично признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях. Третий подсудимый свою вину полностью не признал» - сказал Трунов. По его словам, обвиняемый Тамбий Хубиев частично признал свою вину, однако он отрицает факты бандитизма и особой жестокости.

Второй обвиняемый - Максим Понарьин – частично признал свою вину, но заявил, что сам взрыв он не совершал, передаёт «Интерфакс». Третий обвиняемый – Мурат Шаваев – полностью отрицает свою вину в терактах.

Напомним, что рассмотрение дела о взрывах на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», а также у метро «Рижская» по существу начнётся 20 ноября.

Отметим, что подсудимые обвиняются по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ.

Кроме того, Хубиеву и Понарьину вменяются статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ. Хубиеву предъявлено также обвинение по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж).

Обсудить