Армения предложила Турции мир в обмен на признание геноцида

Армения и Турция могут сосуществовать мирно, если Турция признает геноцид армян в 1915-1917 гг. Об этом заявил глава МИД Армении Вардан Осканян.

Читайте: "Армянский вопрос" взбудоражил Европу

«Турция - большая страна и наш сосед, и мы должны смириться с той мыслью, что нам надо жить рядом с народом, предки которых осуществили геноцид. Но мы можем смириться с этим только в том случае, когда со стороны Турции будут сделаны соответствующие шаги и будет признание факта Геноцида армян» - сказал Осканян.

«Предложение премьер-министра Турции Эрдогана о создании чисто исторической комиссии для обсуждения этого вопроса в сегодняшних политических условиях и с учетом внутреннего турецкого законодательства не искреннее и не серьезное/ Если сегодня комиссия историков и будет создана, то ничего не изменится. Там будут турки, которые будут отрицать Геноцид, и армяне, стремящиеся к его признанию», - цитирует его слова PanARMENIAN.net.

«Этот вопрос невозможно рассматривать с турками в чисто исторической плоскости, так как турки сами политизировали эту проблему, поэтому она требует политического решения», - заключил глава армянской дипломатии.

Напомним, что 12 октября парламент Франции принял закон, согласно которому отрицание геноцида армян признано уголовным преступлением.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить