Россия одобряет идею свободной торговли с ЕС

Россия приветствует идею создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.Россия приветствует идею создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. "Это серьезная, важная задача, мы очень позитивно отнеслись к этой инициативе", - сказал президент РФ Владимир Путин в интервью германской газете Suddeutsche Zeitung. "Уверены, если мы это сделаем, это, безусловно, очень позитивно отразится на экономическом сотрудничестве и поможет нам в завоевании рынков третьих стран, поможет нам стабилизировать отдельные отрасли нашей экономики", - отметил президент.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, почему ЕС предлагает России создать зону свободной торговли, а затем канцлер Германии Ангела Меркель в качестве приоритета называет аналогичное соглашение с США, президент РФ призвал Евросоюз определиться и отметил, что это «обычная проблема Евросоюза». "Нужно, чтобы Евросоюз сам внутри себя разобрался, что является наиболее важным и приоритетным", - подчеркнул В. Путин, добавив, что, по его мнению, "одно другого совершенно не исключает". В рамках зоны свободной торговли можно добиться стабильности и предсказуемости в вопросе поставок энергетических ресурсов из РФ в Европу, считает президент.

В числе других перспективных направлений он назвал высокие технологии, авиационную промышленность, передает "Интерфакс". Вне зависимости от решений, которые могут быть приняты по свободной торговле с Россией в ЕС, РФ не намерена форсировать решение этого вопроса. "Мы никуда не спешим, должны спокойно все это оценить и взвесить на экспертном уровне", - заключил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить