"Лига защитников пациентов": выход 1 – массовые жалобы в прокуратуру

"Лига защитников пациентов" о самоизоляции: надо менять ситуацию

О том, какие последствия несёт пандемия людям, имеющим другие заболевания, и о возможном выходе из ситуации рассказал главному редактору "Правды.ру" Инне Новиковой президент общественной организации "Лига защитников пациентов", эксперт РАН, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Александр Саверский.

Читайте начало интервью:

Пишите письма

— Александр Владимирович, нам по окончании пандемии коронавируса ещё предстоит провести подсчёты, какому числу больных было отказано в обычной медицинской помощи. Но я, честно говоря, до этого не слышала ни от кого возмущений по поводу того, что врачи отказывают в приёме. Или эта информация пока копится?

— Объяснение очень простое: людей напугали. Именно поэтому я и говорю о дезинформации и искусственной панике: люди реально напуганы, они сидят дома и считают, что к больницам лучше вообще не подходить. Отчасти это правильно, если вспомнить о вирусной нагрузке. Но в данной ситуации понятно, что всякие другие заболевания просто-напросто остаются при наших гражданах, ведь люди никуда не обращаются за помощью. Но это не значит, что других заболеваний нет совершенно.

Например, у нас возникает порядка 50 тысяч онкологий в месяц, и их надо показывать доктору. Я думаю, что сейчас люди стараются этого не делать. Соответственно, через 3 месяца мы получим 150 тысяч онкологических больных, которые сейчас прячутся от врачей, — и в основном уже в запущенном состоянии.

— Дело даже не в том, что люди напуганы. Просто на приём к врачам невозможно попасть. Вот что нам делать сейчас?

— Единственное, что я могу посоветовать: нужно массово жаловаться на сайтах местных прокуратур хотя бы. Почему бы не написать даже в ФСБ? Я, например, вообще уже не верю в какие бы то ни было правозащитные функции нашего государства. Я своё обращение отправил 11 мая. Они должны были в течение 10 дней мне ответить, потому что это заявление о возбуждении уголовного дела. Однако сегодня уже почти 1 июня, а ответа нет.

— Говорят, что люди пишут заявления, в том числе и по поводу режима самоизоляции, но им отказывают в возбуждении дела.

— Хорошо, но пусть бы они мне прислали хотя бы отписку. Я вообще ничего не получил. Из Владикавказа пришло какое-то странное сообщение прокуратуры о том, что они просят местный Следственный комитет, во Владикавказе, провести проверку. А я туда не обращался, то есть моё заявление гуляет по инстанциям, живёт своей жизнью. Но те органы, куда я обратился, пока мне официального ответа не дают.

Тем не менее прошу пациентов: пишите в прокуратуру, чтобы они потом не говорили, что нет никаких проблем. Пока это всё очень просто сделать через сайт, не надо оставлять всё так, как есть, и умирать молча, тихо.

— Человек находится в Перми, у него проблемы с почками. Не может два месяца попасть к урологу. Ему нужно писать в прокуратуру Перми?

— Да, потому что наверняка есть постановление главного санитарного врача по Пермской области, которое лишает этого человека возможности попасть к врачу. Надо найти это постановление и в идеале обжаловать его в прокуратуре: мол, на каком основании данный документ принят.

— К этому больному приехала бригада скорой помощи, поставила обезболивающий укол и уехала. Всё. То есть пациенты должны сами где-то искать это постановление?

— Да, ситуация понятна. Но надо зайти на сайт Роспотребнадзора своего субъекта Федерации (соответственно, в Перми) и посмотреть все постановления по ограничению оказания медицинской помощи на территории Пермского края. Кроме того, в Пермском крае есть Пермский медицинский правозащитный центр, можно позвонить туда. Возможно, они предоставят нужную информацию.

Пора всё менять

— Если нужна срочная медицинская помощь, имеет ли смысл звонить каждый день в скорую? Говорят, что скорая не приезжает даже при необходимости экстренной помощи. Или нужно звонить каждый день в поликлинику?

— Я написал обращения в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет, потому что считаю, что все действия властей в данной ситуации вообще неадекватны. Вы меня сейчас спрашиваете, что делать. А я не знаю. Надо полностью менять ситуацию и всё, что сейчас происходит. Понятно, что мы готовы к некоторой степени изоляции. Понятно, что не надо устраивать киносеансы, проводить массовые мероприятия, но вообще-то к жизни надо людей вернуть:

  • восстановить гражданско-правовые отношения, которые сейчас фактически обнулились,
  • обеспечить медицинскую помощь,
  • обеспечить получение образования,
  • дать возможность трудиться и так далее.

Жить надо, потому что мы не можем себе позволить при каждом ОРВИ, которое выглядит немного странно, просто лечь в могилу и прекратить всякие отношения, начиная с женитьбы и заканчивая производством продукции, которое останавливается на данный момент.

Беседовала Инна Новикова

К публикации подготовила Марина Севастьянова

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Специалисты

99 отзывов
Лебедь
Дмитрий Николаевич
Терапевт
Стаж 28 лет
Приём от 2500 руб.
Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

1 отзыв
Крамерова
Алла Александровна
Терапевт
Стаж 30 лет
Приём от 1850 руб.
Медицинский центр К-Медицина
Проспект Мира, д. 105, стр. 1

36 отзывов
Вишнякова
Ольга Дмитриевна
Терапевт
Стаж 36 лет
Врач высшей категории
Приём от 3350 руб.
Семейная на Измайловской
ул. Первомайская, д. 42


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
36 отзывов
Центр УЗИ диагностики медицинский центр
ул. Б. Черкизовская, д. 5
Преображенская пл.
Семеновская
Бульвар Рокоссовского
Черкизовская
Бульвар Рокоссовского
Локомотив
Измайлово
Электрозаводская
Центр УЗИ диагностики на Преображенской площади. Предлагает услуги: УЗИ сердечно-сосудистой системы, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ м... читать далее »
Первичный приём от 4000 руб.

9.7
111 отзывов
Иммунолаб Медикал медицинский центр
Маршала Рыбалко, д. 2, корп. 6 подъезд 6, 2 этаж, офис 211
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Иммунолаб Медикал – многопрофильный медицинский центр и лаборатория.
Первичный приём от 3509 руб.


Обсудить