ЧВК "Вагнера" помогут освободить Восточную Гуту

Добровольцев так называемой частной военной компании "Вагнера" заметили в Восточной Гуте, Сирия. Не исключено, что сотрудники организации примут участие в зачистке региона от боевиков.

Сейчас в районе ведется операция "Дамасская сталь", цель которой — освободить Восточную Гуту от оставшихся в Сирии террористов. Предприятие осложняется тем, что экстремисты держат в заложниках мирных жителей, не выпускают их на улицы и жестоко наказывают провинившихся.

В операции задействованы правительственные войска САР. Однако нельзя с уверенностью сказать о скорой победе ВС Сирии, поскольку армия истощена потерями в войне за семь лет. Поэтому вполне возможно участие добровольцев "ЧВК Вагнера". Зачистка областей от террористов — не единственное, что под силу сотрудникам компании. "Вагнеровцы" могут сопровождать наземные грузы, разминировать объекты, охранять важных персон.

В ночь с 7 на 8 февраля сотрудники "ЧВК Вагнера" попали под обстрел американской авиации, когда проправительственные сирийские войска предприняли попытку переправы на противоположный берег Евфрата.

Председатель "Лиги ветеранов военных конфликтов" Андрей Трошев, которого в СМИ называют одним из командиров "Группы Вагнера", заявил, что жертвами атаки американцев стали 14 человек.

"В Сирии погибло 14 добровольцев", — сообщил Трошев изданию "Правда.ру".

Несколько западных СМИ до официального заявления стали публиковать статьи, в которых говорилось о "сотнях жертв". Точку в этом поставило издание Der Spiegel, пославшее в Сирию журналиста. Корреспондент пообщался с очевидцами боя, которые сообщили, что в ближайший госпиталь доставили около десяти тел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить