В Техасе впервые после расстрела в баптистской церкви соберутся люди

В Техасе в Сазерленд-Спирнгс впервые после расстрела в Первой баптистской церкви соберутся люди. Более сотни жителей придут почтить память и принять участив церковной службе по тем, кого расстрелял сумасшедший убийца, пишет АВС.

Изначально планировалось, что в акции памяти примут участие несколько десятков человек, но после стало известно, что их будет около пятисот. И церемонию было решено перенести в бейсбольный парк. Все погибшие либо были отставными военными, либо являются членами их семей.

В церкви же будет открыт мемориал, где поставят 26 пустых стульев: официально были застрелены 25 человек, но также был учтен еще не родившийся ребенок, погибший в чреве матери.

Церковь, где произошло массовое убийство, скорее всего, снесут. Накануне люди уже собирались в общинном центре, чтобы почтить память жертв стрельбы. И по словам местного судьи, событие это должно стать моментом исцеления и отрезвления для общества, которое воспримет эту ужасную трагедию как повод смотреть в будущее без помышления о насилии.

По словам следователей, убийца, который покончил с собой, пустив себе пулю в лоб, скорее всего, был зол на тещу — это и стало причиной зверского расстрела.

Двенадцать убитых были связаны с ВВС США: городок находится в 30 милях от нескольких военных постов, включая базу ВВС Лакленд.

Так, 56-летние Скотт и Карен Маршалл поженились более 30 лет, встретившись на военной службе. После этого они уединились в этом тихом городке. Их хоронили военные. На военной же базе прошла прощальная церемония с другой семейной парой — Терезой и Ричардом Родригесами, которых так же похоронили на местном городском кладбище.

Как сказал сослуживец погибших, "мы селимся здесь, чтобы наслаждаться жизнью, успокаиваться и воспитывать наших детей. Мы были в зонах военных действий и видели знаем эту трагедию на себе. Никогда мы не думали, что эта трагедия случится с нами здесь".

Не прекращается поток людей в импровизированный мемориал: это кресты, украшенные цветами, фотографиями, сердцами и шарами — белыми, красными, розовыми.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Техасе более сотни агентов ФБР расследуют стрельбу в баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс, где погибли 26 человек. В городок приехал вице-президент Майк Пенс, он побывал в церкви, где случилась трагедия.

"Я как вице-президент нахожусь здесь для того, чтобы обеспечить, чтобы были задействованы все ресурсы, которыми располагают США", — цитируют Пенса американские СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить