Саакашвили отказался вернуться на Украину в багажнике

Нелегальное возвращение на Украину отверг экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили. По его словам, в страну, в которой он теперь лишен гражданства, он приедет только после решения суда, которое должно быть в его пользу.

Саакашвили заявил, что ему приходилось путешествовать без должного комфорта, однако "поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать". Об этом опальный политики заявил во время беседы с журналистами в Польше, передает РИА "Новости".

"Я хочу, чтобы Украина была европейской державой, и я хочу быть частью этого процесса", — добавил Саакашвили, подчеркнув, что намерен отстоять свое право на украинской паспорт в суде.

Напомним, в минувшую субботу украинские пограничники и сотрудники СБУ устроили на границе с Польшей тщательную проверку, получив информацию о том, что Саакашвили может попытаться вернуться на Украину.

Как только стало известно о том, что президент Петр Порошенко принял решение лишить Михаила Саакашвили украинского гражданства, экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области моментально прилетел из США в Польшу.

Варшава станет первым пунктом его "европейского турне", в которое решил отправиться "удачливый" политик.

Указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины президент страны Петр Порошенко подписал 26 июля этого года. Официально заявлялось, что бывший глава Одесской области указал в своей анкете на получение украинского паспорта ложные данные — скрыл, что на родине в его отношении открыто уголовное производство. По словам Саакашвили, никаких анкет он не заполнял, а его подпись на представленном документе подделана кем-то другим.

Как сообщили украинские СМИ, сразу после подписания указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Министерство иностранных дел страны уведомило компетентные органы в Соединенных Штатах и ряде других стран о том, что у политика аннулированы все паспорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить