Саакашвили отправился в гастрольный тур по Европе: ищет работу и гражданство?

Как только стало известно о том, что президент Петр Порошенко принял решение лишить Михаила Саакашвили украинского гражданства, экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области моментально прилетел из США в Польшу.

Варшава станет первым пунктом его "европейского турне", в которое решил отправиться "удачливый" политик. Об этом Саакашвили заявил в интервью польской радиостанции RMF.

По его словам, он остается лидером партии "Движение новых сил", несмотря на то, что Порошенко лишил его гражданства. При этом Саакашвили совершенно уверен, что украинское общество "не примет такое решение Порошенко" и поэтому, со временем или раньше, но дважды опальный грузинско-украинский политики вернется на Украину.

"Я в Польше, хотя Порошенко не хотел, чтобы я покинул США, где я узнал о лишении гражданства. Тогда я сразу прилетел в Варшаву. Буду проводить встречи также в других европейских городах", — заявил он.

Кроме того, во время пребывания в Варшаве экс-глава Одесской области намерен обсудить вопросы сотрудничества его партии с польской правящей партией "Право и справедливость", для чего уже успел пообщаться с местными парламентариями.

Стоит напомнить, указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины президент страны Петр Порошенко подписал 26 июля этого года. Официально заявлялось, что бывший глава Одесской области указал в своей анкете на получение украинского паспорта ложные данные — скрыл, что на родине в его отношении открыто уголовное производство. По словам Саакашвили, никаких анкет он не заполнял, а его подпись на представленном документе подделана кем-то другим.

Как сообщили украинские СМИ, сразу после подписания указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Министерство иностранных дел страны уведомило компетентные органы в Соединенных Штатах и ряде других стран о том, что у политика аннулированы все паспорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить