Российские родители стали воспитывать детей более самостоятельными и эгоистичными

Послушание, которое советские родители ставили во главу угла при воспитании детей, уходит на второй план. Согласно исследованиям экспертов, современные мамы и папы предпочитают, чтобы их дети выросли, в первую очередь, самостоятельными.

Анализ воспитательных методов провела старший научный сотрудник Института социологии РАН Лидия Окольская. Она сравнила данные опросов, проведенных среди родителей в 1989, 1999, 1995. 2006 и 2011 годах. Ответы на вопросы давали свыше 2 тысяч человек. Респонденты выбирали из списка качества, которые они хотели бы видеть у своих сыновей и дочерей. Среди них независимость, трудолюбие, ответственность, бережливость, решительность, послушание, бескорыстие и другие. И если в советские годы родители чаще выбирали пункты "честность" и "уважение к родителям", то уже через 10 лет на первый план вышли ответы "не упустить своего" и "занять видное положение". То есть мамы и папы начали воспитывать в своих детях самостоятельность и более индивидуалистические качества.

"В 90-е такие качества, как настойчивость, решительность и независимость, стали значительно более желанными. К 2006 году общество переориентировалось на воспитание скорее самостоятельных, чем конформных детей, а в период с 2006 по 2011 год автономистский тренд остановился", — отметила автор исследования.

Стоит сказать, что, согласно опросу ВЦИОМ, в российских семьях сейчас царит демократия. Еще 12 лет назад 38% россиян называли главой семьи мужчину, 35% настаивали на дискуссиях при принятии решения. Сейчас мнения о том, что в семье все равны придерживаются 60% респондентов, а 20% думают, что главой семьи по-прежнему является мужчина. Жену главой семьи называют только 7% россиян.

Обсудить