Ученые изобрели способ сделать выходные бесконечными

Ученые Стэндфордского университета придумали метод, как сделать выходные бесконечными. Речь идет об ощущении, когда для многих выходные заканчиваются, не успев начаться, сообщает CNN.

Ученые сделали вывод, что пролетать времени "помогают" рутинные обязанности, то есть планирование дел. "Если вы действительно хотите, чтобы ваши выходные дни тянулись, а не бежали, нужно обратиться к новой деятельности", — говорят авторы методики.

Наш мозг устроен таким образом, что любое новое и непривычное он воспринимает как более долгое, по сравнению с привычным. По этой же причине нам кажется, что время летит быстрее, когда мы взрослеем: ребенку все в новинку, для него везде новые впечатления и работа над созданием новых воспоминаний. "Так, оглядываясь в конец лета, вам кажется, что прошло очень много времени — столько всего вы успели. Но с возрастом мы приобретаем опыт, так что все чаще делаем то, что уже делали раньше", — раскрывают секрет ученые.

Но даже с возрастом эта теория работает. Так что для "продления" выходных достаточно запланировать что-то нетипичное. Например, не сидеть дома, а пойти гулять, посетить музей, выставку, устроить пикник. Нет желания куда-то идти — достаточно взять в руки интересную книгу. Новая книга будет читаться дольше.

Когда вы выйдете на работу, резюмируют авторы, оглядываясь на выходные, вы решите, что они действительно были длинными и насыщенными событиями. "Но в настоящем вы, вероятнее всего, почувствуете, что время все равно летит быстро (причем, чем веселее вам в данный момент, тем быстрее). Иными словами, если вы хотите провести весь уикэнд в кровати, так тому и быть. А если нет — весь мир в ваших руках".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что пятница может стать в России третьим выходным днем. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Это произойдет уже через 15 лет, прогнозирует Швецов.

Экономисты связывают это с повышением производительности труда и внедрением в разные сферы жизни роботов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить