Trust me? Россия не может поверить на слово США

ЛАВРОВ: Россия не может действовать по принципу Терминатора

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявление США о том, что у них якобы есть доказательства причастности Дамаска к химатаке в Хан-Шейхуне.

Россия предпочитает принцип "доверять, но проверять", заявил Сергей Лавров.

По словам Лаврова, "нам доверительно сказали", что у Вашингтона есть какой-то поименный список всех причастных военачальников сирийской правительственной армии. Где эти данные? Почему американская сторона ответила отказом и не представила миру официальные доказательства?

"Мы не можем действовать по принципу, который герой Шварценеггера обозначил словами trust me", — сказал Сергей Лавров.

Кроме того, сирийское урегулирование принимает критическую фазу, важно поддерживать контакты с международными партнерами, в том числе Саудовской Аравией, заявил глава МИД.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава департамента МИД России, отвечающего за нераспространение и контроль над вооружениями, предупредил, что в самое ближайшее время под Дамаском возможны очередные инсценировки применения химического оружия.

"Нет никаких доказательств того, что Сирия утаила хотя бы один килограмм химического оружия", — напомнил Михаил Ульянов.

А дочь президента США Иванка Трамп опровергла слухи о том, что именно она повлияла на решение отца нанести удар по Сирии. Правда, почему она сделала это спустя почти 20 дней после инцидента, неясно.

Напомним, что Россия продолжает настаивать на проведение расследования химатаки в Идлибе, однако инициативы нашей страны блокируют. Так поступили в Организации по запрещению химического оружия, где западные делегации без объяснений заблокировали предложение РФ о том, чтобы эксперты посетили место предполагаемой химатаки. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Россия нашла ряд нестыковок в химатаке в Идлибе, в совершении которой обвиняют власти Сирии. РФ предоставила эксперта Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) доказательства, свидетельствующие о постановочности этой атаки. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить