Прощай, депрессия! Аппарат, созданный уральскими учеными, избавит от тревог

Специальный аппарат-нейростимулятор для лечения депрессивно-тревожных расстройств создали ученые из Уральского федерального университета. Этот проект занял третье место среди 192 проектов в рамках биомедицинского направления конкурса инноваций на площадке техпарка "Университетский" в Екатеринбурге, который проводит фонд "Сколково".

По словам директора Центра неинвазивной биоинженерии Евгения Кубланова, в России уже получены два патента по тематике проекта, несколько заявок на изобретение находятся в стадии оформления. На данный момент ученые изготовили прототип аппарата и разработали конструкторскую документацию.

Компактное устройство состоит из двух частей. Первая — сам аппарат, который формирует систему пространственно-распределенных импульсов тока, воздействующих на проводящие нервные пути шеи. Вторая обеспечивает ввод данных и создана на базе смартфона. Прибор позволяет пациенту лечиться как амбулаторно, так и на дому.

При этом лечащий врач может удаленно контролировать весь процесс: для этого ему необходимо лишь записать информацию о пациенте и необходимом лечении на флешку. После этого пациент может проводить процедуры дома.

Как рассказали в пресс-службе Уральского федерального университета, у лечащего врача остается полный контроль над процессом: ему нужно записать в специальную флеш-память данные пациента (номер истории болезни) и информацию о лечении (основные клинические данные, количество процедур, структура и параметры поля импульсов тока и так далее). После этого пациент может проводить процедуры в домашних условиях. 

Как известно, в мире от депрессии страдает более 300 миллионов человек. Такие данные публикует Всемирная организация здравоохранения. Каждый год жертвами этого заболевания становятся еще 800 тысяч человек.

Опрос, проведенный несколько лет назад компанией Mori для Европейской ассоциации исследований депрессии (EDA), показал, что каждый десятый европеец страдает от депрессии. Особенно много "депрессивных" людей в дождливой Великобритании: четверть ее населения; а вот в солнечной Италии их 12 процентов. Эксперты винят во всем бешеный ритм жизни и трудоголизм.

При этом менее половины больных людей прибегают к услугам специалистов, и это несмотря на то, что эффективные методы лечения депрессии известны.

Напомним, депрессия — это очень неприятное явление. Она способна в буквальном смысле изменить мозг человека, который ею страдает. Ученые же из Оклендского университета (Новая Зеландия) выяснили, что простое изменение позы, в которой человек сидит, способно помочь в преодолении депрессии: выпрямите спину — и депрессия исчезнет, уверяют исследователи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить