Космонавты МКС получат новый скафандр к 2017 году

МКС получит первый скафандр "Орлан-МКС" нового поколения для работы в открытом космосе в декабре. Об этом сообщил главный конструктор НПП "Звезда" им. Северина Сергей Поздняков.

По его словам, два скафандра полностью готовы к отправке на МКС. Один из них должен отправиться на грузовом корабле "Прогресс МС-04" в декабре, другой будет доставлен на корабле "Прогресс МС-05" в 2017 году. Поздняков также сообщил, что к отправке на МКС готовится и третий, резервный, скафандр, сообщает ТАСС.

Планировалось, что скафандры будут доставлены на станцию еще в конце 2014 года. Как пояснил собеседник агентства, задержка с отправкой связана с их модификацией. В частности, скафандры нового поколения будут оборудованы новой автоматической системой терморегулирования. Благодаря ей космонавты не будут отвлекаться во время работы в открытом космосе на ручное регулирование температуры.

Новая разработка "Орлан-МКС" представляет собой пятое поколение скафандров и создается на научно-производственном предприятии "Звезда", входящем в холдинг "Авиационное оборудование". В новой разработке специалисты произвели замену резиновых оболочек на более долговечные полиуретановые и обновили дисплей пульта.

Срок эксплуатации скафандров предыдущего поколения "Орлан-МК" истекает уже в ближайшее время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить