Российские ядерщики выходят на американский рынок

Росатом обеспечит АЭС США топливом

Росатом уверен, что российское ядерное топливо с успехом закрепится на рынке США.

Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Ранее стало известно о планах поставок на рынок АЭС США российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат", разработанного для западных реакторов.

В Росатоме сообщили, что собираются занять более 10 процентов этого рынка. Тестовые испытания пройдут в 2018 году.

Сергей Киренко пояснил, что верит в этот проект и его успех.

По его словам, особенность атомной отрасли заключается в том, что контракты заключают на 60-80-100 лет. Необходима высокая гарантия, что эти обязательства будут исполняться, несмотря на политику.

Как пояснил глава Росатома, на форуме он встретился с представителями иностранных АЭС, которые отметили, что ни разу за это время не было ни одного срыва поставок топлива, потому что это вопрос безопасности, а не политических нюансов.

По словам Сергея Кириенко, политические циклы гораздо короче, поэтому здравый смысл всегда возобладает.

"Мы абсолютно уверены в топливе, которое представляем, мы много с ним работали", — передает слова главы Росатома РИА Новости.

Росатом будет работать по лицензированию топлива в США столько времени, сколько потребуется, потому что органом ядерного надзора США не установлен срок, в течение которого он должен дать ответ, пояснил Сергей Кириенко.

Инициаторами поставок выступили американские энергетические компании, которые были очень требовательны к новому проекту.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить