Яков Кедми: Обострение в Нагорном Карабахе - следствие случайности

Последние события, развернувшиеся в Нагорном Карабахе, прокомментировал для Pravda.Ru военный эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

"То, что произошло, это результат нарастающей напряженности в этом районе. Но серьезно никто к широкомасштабным боевым действиям не готовился. Потому нет достаточной концентрации войск, нет организации государства. Все-таки война -это не игрушка, и особенно для небольших стран. Армения — небольшая страна, Азербайджан тоже некрупное государство. И если были бы приготовления к настоящим широкомасштабным военным действиям, их бы невозможно было скрыть", — уверен эксперт.

Были разного рода политические заявления, были более-менее провокационные визиты то американских, то турецких представителей в Азербайджан и прочее, напомнил Кедми. Одновременно с этим Россия укрепила свою военную группировку, но это уже в рамках конфликта с Сирией, с Турцией. То есть напряженность там нарастала.

Но то, что произошло, больше производит впечатление случайно какой-то акции, которую хотели некоторые перенести в политический конфликт и затянуть в этот политических конфликт Россию. И прежде всего в этом заинтересованы Турция и Соединенные Штаты. "Но я думаю, что военные действия прекращены и вряд ли возобновятся. Потому что ни одна сторона от них нисколько не выигрывает", — говорит эксперт.

По его мнению, азербайджанские вооруженные силы не в состоянии вернуть хотя бы часть тех территорий, которые были захвачены Арменией во время прошлых военных действий. В то же время, уверен Кедми, у Армении нет никаких намерений, нет никакого смысла продвигаться на территорию Азербайджана.

"И я думаю, что мировое сообщество тут вмешается. И в данном случае все будут голосовать за немедленное прекращение огня. Хорошо, если они это сделали сейчас сами по себе, не призывая Совет безопасности еще раз повторяю: это результат излишней напряженности, нагнетаемой извне, но не обдуманное начало широкомасштабных военных действий", — сказал в заключение эксперт.

Смотрите специальный сюжет Pravda.Ru о Нагорном Карабахе

Скоро в рубрике "Мир" читайте полный текст интервью с Яковом Кедми

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить