Онищенко предложил заменить алкоголь на Новый год перчинками

Бывший санитарный врач РФ, а ныне помощник председателя правительства Геннадий Онищенко заявил, что Новый год можно отмечать и без алкоголя, а если уж и хочется поднять себе настроение, то лучше съесть красного перца. Об этом он сказал в интервью "Русской службе новостей".

"Хочется вам поднять себе настроение - съешьте две перчины красного перца. Тогда у вас выработается эндорфин, у вас поднимется настроение, вам захочется поплясать вокруг елки", - отметил Онищенко.

Он подчеркнул, что алкоголь в любых количествах - это яд. "Официальная статистика за 10 месяцев: 470 умерших от алкоголя в стране. Из них только 100 человек умерли от употребления некачественного спиртного, остальные - от качественного алкоголя, за который ратует алкогольный бизнес. Алкоголь сам по себе яд. Говорить в данном случае про контрафакт некорректно", - заверил бывший главный санитарный врач РФ.

Ранее Правда.Ру писала, что в 2015 году россияне стали меньше выпивать. В 2014-м на душу населения приходилось 13,5 литра выпитого спирта в год, а в 2015-м - уже 11,5 литра.

Директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко заявила, что изменилась и структура потребляемых напитков: россияне стали реже покупать водку и чаще вино.

По мнению Клименко, снижение объeмов выпитых горячительных напитков связано с государственной политикой в этом вопросе. "Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет", - отметила Клименко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить