Депутатов предлагают лишить отсрочки от армии

Депутатов лишают отсрочки от армии

Российских депутатов и кандидатов в парламентарии могут лишить права на отсрочку от службы в армии. Член думского комитета по обороне Игорь Зотов внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", пишут "Известия".

По словам автора законопроекта у неслужившего депутата меньше шансов на народное признание. Тогда как парламентарий "должен быть образцом для подражания, пользоваться уважением у избирателей. Депутаты — такие же люди, как обычные граждане, и не должны пользоваться необоснованными льготами, это несправедливо". Он также считает, что исполнение воинской обязанности добавит депутатам знания жизни.

Зотов указывает в пояснительной записке к законопроекту, что "в сложившихся условиях мировой нестабильности и возрастания престижа военной службы избранным депутатам необходимо иметь опыт несения службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Во время несения военной службы закладываются основы понимания российской государственности, необходимые для осуществления главных задач избранных депутатов".

По его словам, меру необходимо реализовать уже сейчас в связи со снижением количества призывников.

Заметим, что сам Зотов — полковник в отставке. Он отмечает, "что в ряде случаев, как показывает практика, возможностьпо причине того, что гражданин является зарегистрированным кандидатом, носит спекулятивный характер".

В депутатской среде отмечают, что большинство "народных избранников" уже отдали долг Родине, у многих за плечами большой жизненный опыт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить