Москва и Баку предлагают бороться с экстремизмом с помощью дружбы

Только мультикультурализм, терпимость и уважение позволят сохранить мир от конфликтов, полагают парламентарии из России и Азербайджана

В Москве завершился IV Международный парламентский форум, на котором российские депутаты и их зарубежные коллеги обсудили вопросы безопасности и миграционные проблемы, а также роль парламентов и межпарламентских организаций в укреплении главенства международного права. На мероприятие съехались делегаты из 43 стран мира.

По мнению председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, сегодняшняя политическая нестабильность - результат отказа от общечеловеческих моральных ценностей на международной арене, противостоять агрессивным невеждам возможно лишь с помощью доверия, честности и справедливости.

Как отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, Россия эту стратегию успешно применяет на практике, образцом могут служить отношения между нашей страной и Азербайджаном. Оба государства уверенно отстаивают свои интересы, но всегда ищут для этого компромиссные решения, не забывая о взаимном уважении. Крепкие культурные связи в данном случае помогают выстраивать доверительный диалог.

Подтверждает слова своего коллеги-парламентария академик Национальной Академии наук Азербайджана, профессор, генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев. «Политика, декларируемая сегодня нашей страной - это добрососедство, дружба народов. Это единственное, что можно противопоставить экстремизму, от которого в свое время пострадал Азербайджан, пострадала Россия, - рассказал он в беседе с директором Центра российско-азербайджанской дружбы Наталией Красовской. - Практически 250 лет наши народы жили вместе, у нас общие ценности, понятные и для русского, и для азербайджанца».

Народную дипломатию не стоит недооценивать, полагает Асаф Гаджиев. Важные вопросы решаются не только на высоком уровне, но и благодаря человеческим контактам, дружба тысяч обыкновенных людей становится основой дружбы между государствами. Сегодня в экономической, культурной и политической жизни России участвуют немало азербайджанцев, а в Азербайджане председатель русской общины Михаил Забелин в течение многих лет избирается депутатом Милли Меджлиса. Мультикультурализм, терпимость и уважение помогут сохранить мир как в отдельно взятом государстве, так на всей планете, считает Асаф Гаджиев.

В Азербайджане представители разных национальностей и верований добрососедствуют друг с другом, уважая традиции и ценности друг друга. В небольшой стране мирно проживают рядом сунниты и шииты, православные и протестанты, строятся храмы, мечети и синагоги. Есть и вовсе небольшие группы людей, сохраняющих свою собственную веру и самобытность, но при этом все они - часть азербайджанского общества. Если такое возможно в пределах одной страны, то выстраивание мирного совместного существования - реальная задача и для всей планеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить