Россельхознадзор отмечает: "санкционки" стали ввзить меньше

Страх уничтожения продуктов резко обрушил ввоз "санкционки"

Решение об уничтожении продуктов, ввозимых в страну в обход эмбарго, принятое российскими властями, сразу сократило поставки товаров из "черного списка", сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

"Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются", — пояснила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

В территориальном управлении Россельхознадзора по Калининградской области заявили, что с начала августа попыток ввоза в Россию запретной продукции не зафиксировано вовсе.

Напомним, что 31 июля постановлением правительства был установлен порядок уничтожения продуктов, попавших ранее под эмбарго в России — они должны уничтожаться "любым доступным способом", сам процесс утилизации товаров будет сниматься на видеокамеру.

Подписанный главой государства указ вступит в силу с 6 августа 2015 года. Как писала Правда. Ру, инициатива принадлежит экс-губернатору Краснодарского края, ныне министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, который 24 июля предложил президенту России уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать отправителям. "Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте", — сказал министр.

Надо отметить, что под ответные российские санкции попали поставки продовольствия почти на $8,5 млрд — столько запрещенных теперь продуктов было ввезено в Россию в 2013 году. Бенефициарами же санкций становятся теперь Белоруссия, поставляющая свой сыр, Китай, увеличивающий поставки фруктов, Чили и Бразилия, для которых расширяется рынок сбыта мясной продукции, а Турция предполагает увеличить объем поставляемой в Россию продукции в два раза.

Читайте также:

Уничтожать уже завезенные в Россию продукты негуманно — точка зрения

Путин разрешил уничтожать "запрещенные" продукты

Продукты, попавшие под санкции, будут уничтожать

Депутаты забыли про свободный рынок — ресторатор о предложении запретить иностранную кухню

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить