В Москве представили книгу главного раввина Тель-Авива, которого спас советский солдат

В Москве представили книгу главного раввина Тель-Авива, спасенного советским солдатом

15 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошла Международная научно-практическая конференция "Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа". Мероприятие было организовано Академией совместно с благотворительным фондо СТМЭГИ.

В ходе конференции была представлена книга воспоминаний главного раввина Тель-Авива Исраэля Меира Лау, ребенком прошедшего нацистские концлагеря.

После вторжения нацистов в Польшу его семья попала в гетто. 22 октября 1942 года его отец погиб в лагере смерти Треблинка. Матери Исраэля Хае и двум его братьям удавалось оставаться в гетто до 1943 года. в ноябре того же года гетто было ликвидировано.

Мать Исраэля погибла в концентрационном лагере Равенсбрюк, а он сам вместе со своим старшим братом Нафтали попали в рабочий лагерь в Ченстохове.

В 1944 году братьев депортировали в концентрационный лагерь Бухенвальд. Исраэля  приняли за поляка и перевели из еврейской части лагеря в отделение, где находились русские военнопленные.

В апреле 1945 году Бухенвальд был освобожден американской армией. Исраэль был самым молодым из заключённых концлагеря (8 лет).

Выжить в концлагере Бухенвальд ему удалось благодаря советскому солдату, уроженцу Ростова-на-Дону Федору Федоровичу Михайличенко. Будучи узником в концлагере Бухенвальд, он спас жизнь маленького мальчика.

В 2009 году Федору Михайличенко посмертно было присвоено звание "Праведника народов мира". Это звание присваивается тем, кто с риском для жизни спасал евреев в годы Холокоста.

В презентации книги принял участие Исраэль Меир Лау и дочь Ф.Ф.Михайличенко.

Стоит заметить также, что сегодня отмечается День спасения и освобождения - 26 Ияра. По еврейскому календарю, 9 мая 1945 года по еврейскому календарю - 26 Ияра 5705 года. Еврейский и григорианский календарь различаются, поэтому каждый год 26 Ияра выпадает на другое число. В этом году - на 15 мая.

Это новый праздник, недавно включенный в еврейский религиозный календарь. Его появление было одобрено и поддержано главными раввинами Израиля - Давидом Лау и Ицхаком Йосефом, израильскими политиками, главными раввинами Европы во главе с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом, крупными еврейскими структурами - Российским еврейским конгрессом, музеем Яд-Вашем, ветеранскими организациями Израиля и т.д.

Обсудить