Греция внесла в МВФ очередной платеж в 459 миллионов евро

Высоко оценила усилия, прилагаемые греческим правительством  по улучшению экономической ситуации в стране глава МВФ Кристин Лагард во  время заседания Атлантического совета, где она сообщила о получении фондом от очередного платежа от Греции в размере 459 миллионов евро для погашения задолженности по кредиту.

"Да, они вернули мне мои деньги", - заявила Лагард на вопрос о ходе погашения Грецией задолженности по кредиту.

Оценивая работу нового кабинета министров Греции, Лагард отметила, что чиновники работают, стараясь улучшить экономическую ситуацию, повышая тем самым  эффективность программы финансовой помощи.

"Мы уважаем этот политический курс. Это сложная часть работы", - уверила Лагард, напомнив, что Яним Варуфакис 5 апреля провел встречу с главой МВФ, в ходе которой заверил, что  новое правительство будет соблюдать все свои обязательства перед фондом.

Сейчас перед кабинетом министров Греции стоит сложная задача: необходимо разблокировать посупление последнего транша в рамках финансовой помощи в размере 7,2 миллиардов долларов от МВФ и Евросоюза.

Как писала Правда.Ру, что незадолго до  даты, не позднее которой Греция должна была ответить по своим долговым обязательствам, заместитель министра финансов Греческой Республики Димитрис Мардас сообщил, что страна готова к внесению очередного платежа, однако это не помешает Греции  добиваться возмещения ущерба от Германии за разрушенную во время немецкой оккупации 1941-1944 годов инфраструктуру и возврата принудительно взятого так называемого оккупационного займа, сумма которого может превышать 500 млрд евро,

Читайте также:

Меркель разорит Германию репарациями

Евреи Чехии выполнили задание Обамы на "двойку"

Литва: пройдет ли мода на русофобию?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить