Яценюк: я не дам легализовать ДНР и ЛНР. Русская весна. Последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года. правда ру

Яценюк: Я не дам легализовать ДНР и ЛНР

Украинский премьер заявил на заседании правительства, что его позиция исключает легализацию  республик Донецка и Луганска.

Легализовать ЛНР и ДНР никто не даст. Это моя политическая позиция, - приводит слова Яценюка РИА «Новости».

Напомним,  Верховная рада Украины 16 сентября приняла закон об особом статусе Донбасса, предложенный правительством.

На три года в регионе предполагается установить "особый порядок местного самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Руководство  ЛНР и ДНР в целом позитивно отнеслась к принятию законопроекта, подчеркивая, что эта инициатива «может принести мир». При этом, в руководстве ДНР воспринимают документ только как законодательный акт сопредельного государства, исключая совместные политические построения с Украиной на его основе.

17 сентября стало известно, что отдельные депутаты Верховной рады хотят отменить закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, об этом сообщает LifeNews.

Они считают, что проект был принят с нарушением регламента. Эта же группа парламентариев требует отменить принятое решение об амнистии участников конфликта на юго-востоке Украины. Соответствующие проекты решений уже зарегистрированы в парламенте и переданы на рассмотрение.

Наталья Михайловна Витренко лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ), доктор экономических наук в интервью Pravda.Ru скептически отозвалась об украинской инициативе по принятию ЛНР и ДНР "особого статуса" в составе Украины:  "Мне кажется, что это какая-то такая игра. Россия играет, чтобы ей не вводили  новые санкции. Украина играет, чтобы показать, что она такая очень даже миролюбивая. Европа играет, потому что ей это надоело, и она думает, худой мир лучше бурной войны. Америка играет, потому что понимает, что это все равно все блажь, и постоянная потасовка на всей территории Украины.  Закон провоцирует, что 5, 10, 30, 100 лет будут постоянные вооруженные столкновения, постоянные недовольства. Я так оцениваю как минское соглашение, так и этот закон, который 16 сентября выродила Верховная Рада".

Читайте также: Наталья Витренко: Закон об особом статусе провозглашает Донбасс резервацией

Виктор Гиржов: Киев надеется заполучить Донбасс через три года

Виктор Замятин: Особый статус Донбасса - это отправная точка для нормализации жизни

"Пункт о приграничном сотрудничестве с РФ для Донбасса - это морковка, за которую поведут козу"

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить