ФОМ: Россияне хотят "немцев" и "японок", но ездят на "Жигулях"

Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что отечественные машины могут конкурировать с немецкими и японскими только по цене.

На этом козыре в основном и держится российский автопром. В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов из 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ.Больше половины респондентов (53%) ответили, что в целом российские машины хуже большинства иномарок, 15% утверждают, что сопоставимы с ними по качеству, а 7% всё же считают, что они лучше. Четверть опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Тем не менее на отечественных автомобилях ездят 24% участников опроса, большая часть из которых - жители сел, пишут "Известия". 

Еще 11% выбрали иномарки российской сборки и 22% - произведенные за рубежом.Нет автомобилей почти у половины участников опроса (45%).

По оценкам россиян, немецкие машины победили в четырех «номинациях» из пяти. Они оказались самыми надежными, самыми красивыми, самыми удобными и комфортными, а также наиболее хорошими по своим ходовым, динамическим характеристикам.«Японцы» заняли второе место по надежности, красоте и удобству, а американским автомобилям досталось третье место за красоту и удобство.Российский автопром безоговорочно победил только среди наиболее доступных по цене машин (второе место досталось китайцам, третье - корейцам). Также наша страна заняла два почетных третьих места по надежности и удобству, правда, с заметным отставанием от лидеров.Россияне также отдали два третьих места американским машинам - за красоту и удобство.Наши соотечественники с грустью отзывались о российской автопромышленности. Основными ее недостатками они называли низкое качество машин, отсутствие хороших специалистов и более низкий технологический уровень российской промышленности в целом. Среди наиболее эмоциональных ответов - «У нас конструкторы такие - никакие», «Мы отстали навсегда», «Всё запущено», «Всегда привыкли делать тяп-ляп» и т.п. 

Читайте также: Мировые автогиганты глушат моторы?

Программа льготного автокредитования возобновляться не будет

ВТО: РФ защитит экспортеров, открыв тыл?

Автопрому Украины не позволят себя защитить

Обсудить