Количество морских пехотинцев США на Черном море вырастет до 675

Пентагон планирует на треть увеличить число морпехов на Черном море

Минобороны США планирует увеличить контингент морских пехотинцев, входящих в группу оперативного реагирования. Их число достигнет 675.

Ранее на базе НАТО в Румынии "Михаил Когэлничану" базировались 500 американских морпехов. Увеличение численности связывают с обострением обстановки на Украине. Военнослужащие будут числиться в группе, штаб-квартира которой находится в Мороне-де-ла-Фронтера (Испания).

Сам Пентагон заверяет, что основное предназначение группы — следить за безопасностью в Африке и утверждает, что морпехи должны были отправиться в Румынию еще в прошлом году. Позже главком сил НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Штаты могут направить в Черное море еще один корабль, чтобы "успокоить союзников".

Минобороны подтвердило, что планирует провести учения с Украиной, однако не уточнило их сроки. Всего НАТО планирует провести на Украине восемь совместных маневров. При этом официальный Вашингтон опроверг возможное участие сил НАТО в потенциальном военном конфликте на территории Украины.

Читайте также: США отменят несколько программ по сотрудничеству с Россией

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что США неоднократно нарушало сроки пребывания кораблей Альянса в Черном море.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить