Мир в Сирии наступит через 10-15 лет, считает эксперт

Мнение: Сирийский конфликт будет длиться лет 10-15

Эксперт Центра аналитических исследований, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Богдасаров рассказал "Правде.Ру", чего ждать от второго этапа переговоров по сирийскому конфликту "Женева-2".

Считаете, ли вы, что в ходе этой встречи можно ждать позитивных перемен, сдвинется ли все с мертвой точки? Если нет, то в чем значение встречи?

— Выбранную форму переговоров сложно назвать рабочей. С одной стороны, присутствуют представители правительства, которым оппозиция не доверяет, за которыми есть какая-то реальная военная сила, и она наделены определенными полномочиями. С другой стороны, оппозиция в лице так называемой коалиции революционных и оппозиционных сил, за которой никакой военной силы не стоит.

Формально до недавнего времени считалось, что стоит так называемая Сирийская свободная армия во главе с Салимом Идрисом. На стадии подготовки к женевским переговорам Индрис говорил, что не понимает, почему он должен подчиняться людям, которые живут в хороших отелях пятизвездочных, а он там воюет.

Сейчас ситуация еще больше усугубилась: Сирийская свободная армия развалилась и реальной боевой силой на фронтах является большое количество исламистских организаций, крупнейшей из которых и наиболее радикальной является Джабхат-ан-Нусра — даже еще более радикальной чем "Аль-Каида".

Возникает вопрос: а как договариваться с ними и о чем? Сейчас договариваются в Хомсе, но там в качестве посредника выступает ООН. И правильно делают, что там договариваются. То есть Женевские соглашения тут по большому счету ни при чем. Эффективность этих переговоров низкая.

Для того, чтобы повысить ее, надо привлечь к переговорам государства, которые влияют на эти воинские формирования. В частности со стороны оппозиции — это Саудовская Аравия и Турция, со стороны правительства -Иран. Пока они не будут подключены, все это будет достаточно шатко.

Собственно, о чем эти переговоры? О переделе власти. На какой основе этот передел будет осуществлен? Просто оппозиция — не оппозиция? Это не серьезно. Мы знаем, что, прежде всего, сирийская гражданская война базируется на противоречиях религиозного характера и в определённой степени похожа на ту войну, которая была в Ливане и длилась 15 лет (с 1975 по 1990 годы).

Но тогда пришли к так называемым Таифским соглашениям, по которым власть в стране была закреплена на бумаге, до этого все было устно, кому чего принадлежит: в Ливане — президент маронит, премьер-министр — суннит, председатель парламента — шиит.

Также была поделена вся система законодательной власти исполнительной и силовой власти. По большому счету в Сирии должны прийти либо к этому, либо нынешняя власть должна додавить оппозицию, используя свое абсолютно превосходство в военной силе.

Или снова США начнут искать повод для вмешательства в сирийский конфликт с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов с тем, чтобы сирийские вооруженные силы потерпели серьезное поражение и понесли потери в составе боевой техники и личном составе. Здесь другого выхода нет, поэтому хорошо, что сидят за одним столом. Но сколько лет они могут сидеть?

Надо четко понимать, что сирийский конфликт будет длиться лет 10-15. Это конфликт этно-религиозного плана, все глубинно. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить