Собаки и отпускники - лучшие искатели схронов

В Кузбассе, на берегу реки Томь, отдыхающий обнаружил два мешка с гранатами. Всего получилось 143 боеприпаса. А искал отпускник хворост для разведения костра. И подобных находок в РФ достаточно много. Определенную помощь оказывают и братья наши меньшие. Так, на Сахалине домашняя овчарка, изучая окрестности дачи, нашла вражеский схрон времен ВОВ.

В Кузбассе 32-летний житель Прокопьевска отдыхал с семьей на берегу Томи, между селами Атаманово и Боровково. Мужчина отправился на поиски хвороста для костра и вдруг наткнулся на белый пластиковый мешок. Он попытался его поднять, но ноша оказалась слишком тяжелой. Открыв мешок, прокопчанин обнаружил в нем предметы, похожие на гранаты, о чем немедленно сообщил в полицию.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, на место находки выехала следственно-оперативная группа, а также специалист-взрывотехник ОМОН и кинолог со служебно-розыскной собакой. И недалеко от найденного прокопчанином мешка полицейские обнаружили еще один мешок с таким же содержимым. Оба они были наполнены гранатами типа Ф-1 без запалов.

Если экспертиза в ходе специального исследования выяснит, что найденные боеприпасы пригодны к взрыву, то есть это не просто изъеденные ржавчиной болванки, то за каждую из них мужчине будет выплачено по узаконенному региональному "тарифу" три тысячи рублей…

Увы, прошлое шлет нам опасные "приветы" до сих пор. Сообщения о смертельных находках не сходят со страниц прессы. Вот хотя бы несколько примеров. Так, недавно на 17-м километре трассы Южно-Сахалинск — Синегорск был обнаружен один из схронов с боеприпасами времен Второй мировой войны. Японские снаряды, использующиеся для подавления живой силы противника и уничтожения техники и гужевого транспорта, 1937 года выпуска, были найдены благодаря немецкой овчарке и небольшому оползню, который и вскрыл замаскированный вход в пещеру с оружием.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе областного УВД, дело было так. Группа молодых людей приехала на дачу отдохнуть. Собака принялась исследовать окрестности. И через некоторое время овчарка вернулась, и всем своим видом пыталась показать хозяину, что нашла что-то необычное. Парень пошел за ней и обнаружил открывшийся от оползня в овраге вход в схрон. Отдыхающие тут же обратились в отдел местной полиции. Для обеспечения безопасности по периметру опасной зоны полицейскими было выставлено оцепление. Японские боеприпасы были уничтожены саперами на специальном полигоне.

Читайте также: Бегущий грибник — легкая добыча

И там же, на Сахалине: на одном из дачных участков в поселке 3-я Падь Корсаковского городского округа сотрудники ФСБ нашли тайник с гранатами, электродетонаторами и другими боеприпасами. Были изъяты патроны различного калибра общим количеством 1076 штук, а также гранаты Ф-1, электродетонаторы, обрез охотничьего ружья и жестяная банка с бездымным порохом.

А в Нижнем Тагиле мужчина обнаружил на территории бывшей военной части кучу боеприпасов, без всякой опаски перенес их домой и только потом сам сообщил о находке в органы полиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области. Следственно-оперативная группа и сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН осмотрели боеприпасы. В доме местного жителя находился 21 боеприпас от авиационной пушки калибра 23 миллиметра, девять осколочных снарядов, четыре бронебойных без маркировки и восемь бронебойно-зажигательных.

А буквально накануне боеприпас, найденный рядом с одним из торговых комплексов во Всеволожском районе Ленинградской области, навел "шороху" среди посетителей и сотрудников магазина. В одной из тележек для покупок был найден 30-миллиметровый снаряд. Тут же были эвакуированы все посетители торгового центра, прибыл ОМОН и взрывотехники. При проверке, к счастью, было установлено, что боеприпас является учебным и снаряжен только пороховым зарядом для запуска. Полицейские занялись выяснением, как он вообще оказался в тележке торгового комплекса.

И буквально в последний час: полиция Астрахани выясняет обстоятельства взрыва на одной из улиц города, в результате которого пострадал мужчина. По предварительным данным, он нашел на улице запал от гранаты, поднял его и выдернул чеку. Это раньше говорили: спички детям не игрушка. Сейчас впору говорить: взрослым не игрушка — граната!

Читайте также: На Кубани детям устроили розыгрыш со взрывом

Как же себя вести при нахождении боеприпаса, ведь в жизни всякое бывает? С этим вопросом корреспондент "Правды.Ру" обратился к ведущему специалисту Северо-Западного управления МЧС, подполковнику запаса Виктору Ненашеву:

"Если вы нашли даже не боеприпас, а просто предмет, который, по вашему мнению, может быть похожим на него, или вы не знаете, что это такое, немедленно отойдите подальше, предупредите окружающих о находке и сразу же сообщите в полицию! Иных действий никогда не производите, это чревато…

В полиции и других силовых органах есть специальные инструкции. Есть специалисты, которые знают, что делать, и предпримут полагающиеся меры. Это, пожалуй, единственная рекомендация тем, кто может столкнуться с опасными находками: оперативно оповестить соответствующие службы и отойти подальше Это единственный способ обезопасить и себя, и окружающих".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Последние новости на сегодня, 5 августа 2013 года 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить