Новый вид преступлений - набег на свадьбу

Преступники, промышляющие кражами из автомобилей, осваивают новый вид краж — набеги на свадебные кортежи. По крайней мере, подобная группировка промышляла у ЗАГСов Новокузнецка. Из припаркованных автомобилей вытаскивали все: подарки для молодоженов, деньги, ценные вещи гостей. И все происходило тогда, когда полным ходом шло бракосочетание.

Как известно, автокражи, несмотря на всю борьбу правоохранительных органов, все равно имеют место быть. Можно сказать, что в этой сфере идет настоящая "гонка вооружений" — в виде классического соревнования между "броней" и "снарядом". В качестве первой выступают различные противоугонные средства — сигнализации, механические запоры и блокираторы и т. д.

Но не дремлют и преступники. Так, механические запирающие устройства можно взломать обычными отмычками (или просто перепилить), а для продвинутых сигнализаций автоугонщики и автовзломщики применяют не менее продвинутые "сканеры". И это, к сожалению, для автомобилистов уже не новость. Однако автовзломщики придумали, так сказать, новый вид преступлений — кражи из свадебных кортежей, припарковавшихся у ЗАГСов.

Так, группа "сканерщиков", как называют на криминальном и полицейском жаргоне преступников, занимающихся незаконным считыванием чужих кодов автосигнализации, промышляли возле помещений городских ЗАГСов Новокузнецка. Расчет злоумышленников был прост: свадьба — такое событие, когда люди расслаблены, беспечны и не очень внимательны. Вот этим и пользовались воры.

Дождавшись пока счастливая пара с гостями скрывались в здании ЗАГСа, воры тут же устремлялись к покинутым автомобилям, коды доступа к сигнализациям которых были уже заранее считаны специальной аппаратурой.

"Улов" преступников был немалым — обычно его составляли деньги в "конвертах", приготовленные для торжественного вручения молодоженам на свадебном торжестве, дорогие подарки и просто ценные вещи, оставленные в автомобилях.

По сведениям полиции, накануне задержания "сканерщики" только из одного авто, припаркованого у ЗАГСа Кузнецкого района Новокузнецка, похитили 64 тысячи рублей, предназначавшиеся на подарок новобрачным.

Читайте также: Большие деньги любят тишину

И раскрыть такие преступления порой гораздо труднее, чем обычные автоугоны. После изымания из салона машины ценных вещей и денег двери закрываются — и все остается как бы в полном порядке, как будто никакой кражи не было и в помине. И хватится своих вещей в такой радостной обстановке можно не сразу — ну если только подарков молодоженам.

Однако если воров все-таки поймают, наказание будет нешуточным. Подобные действия подпадают под действие ст. 158 УК РФ — "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества". Больше всего в данном случае для изобличенных "сканерщиков" подходит пункт второй данной статьи:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину (больше 2,5 тысяч рублей — прим. автора статьи);

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: На воров натравили любопытных соседей

Ну, а самим новобрачным и их гостям для противодействия таким кражам можно посоветовать либо забирать все ценное из машин с собой, либо пользоваться для приезда на торжественные церемонии лишь специально нанятыми хозяевами автобусами и лимузинами. Уж их-то водители, остающиеся на охране своего транспорта, не позволят ворам проникнуть в автомобили и омрачить молодоженам и их гостям такое замечательное торжество.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Последние новости сегодня 30.07.2013

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить