"В деле Щербаня видна рука спецслужб"

Показательное наглое убийство народного депутата и влиятельного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году могли организовать только спецслужбы, заявила допрошенная в суде свидетель защиты, депутат Рады Украины из фракции "Батькивщина" Александра Кужель. По ее мнению, никаким криминальным группировкам сделать это самостоятельно было бы не под силу.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", член исполкома Либеральной партии и депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства экс-премьера Павла Лазаренко и Юлию Тимошенко, возглавлявшую в середине 90-х годов корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). По версии следствия, для разрешения конфликта бизнес-интересов они заплатили преступной группировке за устранение Щербаня почти 2,8 миллиона долларов.

Александру Кужель допросили в суде 7 марта, допрос вела следственный судья Печерского райсуда Киева Галина Крыжановская. Сам допрос проводился в здании Апелляционного суда. Подозреваемая Юлия Тимошенко в суд доставлена не была. По информации пенитенциарной службы, Тимошенко отказалась от поездки. Впрочем, защита экс-премьера в эту версию не верит и заявляет, что Тимошенко желает принимать участие во всех следственных действиях.

На заседании не было также защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, которого накануне суд лишил депутатского мандата. По словам депутата Верховной Рады Андрея Кожемякина, защитник отсутствовал по той причине, что "находится в командировке".

Ранее по "делу Щербаня" суде были допрошены заявленные со стороны обвинения свидетели Игорь Марьинков, Сергей Зайцев и Владимир Щербань. Все они подтвердили версию следствия о причастности Тимошенко к организации убийства Щербаня.

Конфликта интересов не было?

Александра Кужель заявила на допросе, что никакого конфликта бизнес-интересов между Евгением Щербанем и Павлом Лазаренко и с корпорацией ЕЭСУ не было. По ее словам, Щербань свободно заходил к Лазаренко и "решал все вопросы", более того, убедил членов контролируемой им парламентской фракции поддержать кандидатуру Лазаренко на должность главы правительства — что и было сделано.

В то же время, отметила свидетельница, у Евгения Щербаня был конфликт со своим бизнес-партнером — депутатом Рады и губернатором Донецкой области Владимиром Щербанем. Конфликт будто бы возник после того, как Евгений Щербань сделал ставку на Евгения Марчука, поставив его главой фракции (вместо Владимира Щербаня) и заявив, что "поведет" Марчука в президенты.

По мнению Кужель, такой вариант развития событий мог быть вполне реальным — Евгений Щербань обладал всеми необходимыми ресурсами для осуществления плана "Марчук — президент". А вот отношения с Владимиром Щербанем стали "прохладными", тот вышел из Либеральной партии и перестал приходить на заседания фракции.

Свидетельница отметила, что после расстрела Евгения Щербаня все говорили о политической, а не об экономической подоплеке преступления — ведь Щербань, по ее словам, тогда "полез на территорию большой политики", дав понять, что намерен расширить сферу своего влияния "далеко за пределы донецкого региона".

После убийства Щербаня фракция в парламенте распалась, а Марчук уже не мог самостоятельно реализовать свои президентские амбиции. По мнению Кужель, политическим выгодополучателем стал, в частности, Виктор Медведчук — вскоре "началось усиление его позиций".

Читайте также: Тимошенко: в диверсанты, но не в президенты

"Никто, кроме спецслужб"

Что касается самого расстрела Евгения Щербаня в донецком аэропорту, то, по словам свидетельницы, "это убийство не мог организовать никто, кроме спецслужб".

"Обстоятельства расстрела Евгения Щербаня говорят о том, что без помощи спецслужб ни один киллер не смог бы совершить это убийство, — заявила она. — Организация покушения на таком уровне невозможна для людей даже такого уровня как Лазаренко, не говоря уже о бандитах, которых сейчас называют организаторами и исполнителями".

Кужель отметила, что с версией причастности спецслужб был согласен и Евгений Марчук. Он будто бы тогда говорил, что это может быть не последнее убийство, и настолько опасался инцидентов на похоронах Щербаня, что расставил на крышах домов снайперов. При этом Кужель не ответила на вопрос прокурора обвинения, чьи именно спецслужбы могут быть причастны к устранению Щербаня. А за подробностями посоветовала обращаться к Марчуку.

Что касается Юлии Тимошенко, то ее причастность к организации к убийства Щербаня Александра Кужель отвергает. По ее словам, в то время Тимошенко для них просто "не существовала".

"Тимошенко не присутствовала ни на каких встречах, ее фамилия во фракции не упоминалась, — сказала она. — Я ни разу не видела, чтобы Женя (Щербань) садился и разговаривал с ней. Юля тогда была для нас как серая мышка.Ядажебылаудивлена, когда она появилась на его 50-летии. Но Тимошенко присутствовала со своим супругом и сидела рядом с двумя известными людьми".

По мнению Кужель, сам факт приглашения Тимошенко на празднование юбилея уже свидетельствовал о том, что Евгений Щербань не считал Юлию Тимошенко врагом.

Щербань знал, что его хотят убить

По словам Кужель, в начале сентября 1996 года Евгений Щербань уже знал о том, что на него готовится покушение, и собирался на время уехать в Америку, чтобы "все уладить" — однако не смог этого сделать.

"Евгений мне говорил, что ему надо на время исчезнуть, что его пытаются убить", — сказала Кужель во время допроса в суде. Кроме того, по ее словам, тогда готовился отчет парламентской следственной комиссии по энергетическому рынку страны, и Щербань пообещал ей передать "убийственные материалы" относительно одной из компаний, но потом надолго исчез. Речь шла о компании "Итера", отметила Кужель, добавив, что на допросе в Генпрокуратуре в мае 2012 года она не стала называть "Итеру", поскольку сочла это слишком опасным.

Кужель рассказала, что позднее, во время встречи со Щербанем (за несколько дней до его гибели) в Бориспольском аэропорту, она спросила у него, почему он до сих пор не уехал, а тот ответил, что у одного из его сыновей возникла проблема с американской визой. А на вопрос, где обещанные документы, Щербань сказал, что он хочет, чтобы Кужель "была жива".

По словам свидетельницы, "угроза шла от "Итеры", но о содержании материалов и об их дальнейшей судьбе ей ничего не известно — к тому же после отчета парламентской следственной комиссии эти материалы уже "никому не были нужны".

Заказчик? "Ищи, кому выгодно"

Александра Кужель высказала мнение, что определить заказчика убийства Щербаня можно путем выяснения вопроса, кому достались богатства погибшего. Свидетельница напомнила, что Евгений Щербань был самым богатым человеком в стране, но его сыновья после его смерти "остались ни с чем".

"Я думаю, что суд и прокуратура должны были бы исследовать, к кому перешло имущество самого богатого бизнесмена", — сказала Кужель, добавив, что при желании прокуратуре "не так сложно это будет сделать".

В то же время, по ее словам, вряд ли именно вопрос передела имущества мог быть причиной убийства — "для этого не надо было делать спектакль в аэропорту".

Читайте также: Дело Гонгадзе: приговор длиной в 12 лет

Кужель не убедила прокуроров

Прокуратуру показания Александры Кужель, кажется, ни в чем не убедили. Как заявила заместитель начальника процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генпрокуратуры Украины Лилия Фролова (ее слова приводит пресс-служба ГПУ), сведения, полученные от Кужель, опровергают линию защиты Тимошенко, которая на прошлом судебном заседании во время допроса Владимира Щербаня "пыталась… убедить в том, что между Е. Щербанем и П. Лазаренко не было конфликтов".

Лилия Фролова отметила, что этому противоречат слова Кужель о том, что она голосовала за кандидатуру Павла Лазаренко на пост премьера "исключительно из-за коллективного решения (фракции), в то время, как не поддерживала его действия, работая при этом с Е. Щербанем".

Историю с материалами о компании "Итера", которыми будто бы располагал Евгений Щербань, Фролова вообще назвала "мистической", отметив, что "каких-либо подтверждающих это данных за все 16 лет следствия не существовало и не существует".

"Свидетель также подтвердила существование контракта между Щербанем и компанией ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко. При этом сказала, что вообще ничего не знает о деятельности самой Тимошенко. Кроме того, отметила, что не владеет информацией о бизнес-интересах Щербаня. А это больше всего имеет отношение к делу и мы этого не услышали", — сказала Лилия Фролова.

Украинские СМИ отмечают, что Александра Кужель — "неудобный свидетель". Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил журналистам, что показания Кужель полностью разрушили "сценарий власти относительно причастности Тимошенко к делу Щербаня", поскольку общественности стали известны факты, которые от нее пытались скрыть.

Защита Тимошенко считает, что показания Кужель свидетельствуют о вероятной причастности к убийству Евгения Щербаня бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Щербаня, а потому "сторона обвинения пыталась избежать публичного допроса". Сама Кужель также сказала журналистам, что, по ее мнению, такая версия (о причастности Владимира Щербаня) "имеет право на жизнь".

Впрочем, публичный допрос "неудобного свидетеля" все же состоялся, а действительный эффект показаний Кужель, равно как и других свидетелей, будет виден уже в ходе судебного процесса.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Лубенский
Андрей Лубенский — русский поэт и писатель, бывший корреспондент Правды.Ру на Украине *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить