Завершен подъем первой арки специального "саркофага" для ЧАЭС

У "саркофага" Чернобыльской АЭС появилась первая арка

Строители подняли восточную часть первой арки так называемого "саркофага", который укроет четвертый энергоблок ЧАЭС.

Как пишет "MK.RU", вес конструкции составил 5300 тонн. Чтобы поднять такую значительную тяжесть на высоту 22 метров, используются домкраты, размещенные на десяти подъемных башнях высотой по 45 метров. Всего рабочим предстоит выполнить 3 подъема, чтобы завершить восточную арку.

Портал "Пронедра.ру" сообщает, что высота готового "саркофага" составит 257 метров, а вес - 29 тысяч тонн. После окончания всех строительных работ многотонную конструкцию на рельсах переместят к станции и установят над реактором.

Читайте также: Чернобыльскую АЭС начнут укрывать вторым саркофагом в апреле

Телеканал "NTD" передает, что срок эксплуатации предыдущего укрытия для  аварийного реактора составляет 30 лет и уже подходит к концу. Планируется, что новый "саркофаг" будет защищать станцию от внешних воздействий среды 100 лет.

Напомним, что начало строительства нового укрытия было приурочено к 26 годовщине самой крупной ядерной катастрофы на территории бывшего СССР. Инициатором и спонсором возведения "саркофага" стал Европейский банк реконструкции и развития. Именно ему более 40 стран, которые финансируют проект, доверили свои сбережения. Планируется, что строительство нового укрытия завершится к 2015 году.

Обсудить