Гаджи Гаджиев высказался за введение закона "О болельщиках"

Гаджи Гаджиев: Все футболисты поддерживают закон "О болельщиках"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект "О болельщиках". Для нарушителей общественного порядка планируется ввести запрет на посещение матчей сроком до одного года, а также штрафы. Собственников спортивного объекта, которые не смогли обеспечить порядок на матче, также будут карать рублем.

Советский и российский футбольный тренер Гаджи Муслимович Гаджиев в комментарии "Правде.Ру" высказался по поводу необходимости введения такой законодательной нормы:

"Мне кажется, что мы явно опаздываем с принятием этого закона: случая с "Зенитом" не было бы, если бы такие меры были приняты несколько раньше. Вандализм и хулиганство на футбольных полях России становятся более частыми и жестокими. Как говорили наши классики, основа любого преступления — безнаказанность. К примеру, турнир последнего Чемпионата мира проходил на территории Украины и Польши. Хорошо известно, что руководители украинского футбола были очень довольны, что наша команда базировалась в Польше и играла там. Именно в связи с участившимися случаями хулиганства на футбольных полях, поскольку ясно было, что наши болельщики будут действовать в своем режиме.

Я могу сказать одно: все мало-мальски известные мне специалисты футбола выступают за то, чтобы этот закон был принят. Абсолютно все! Люди, которые не хотят, чтобы на футбольных стадионах по-прежнему процветал национализм, вандализм, хулиганство, чтобы оскверняли великих игроков нашего прошлого, например, такого как Яшин. Это же было — "Ваш Яшин сдох, сдохнете и вы", — те же самые питерские болельщики такой транспарант развернули!

Читайте также: Госдума рассмотрит законопроект "О болельщиках"

И такое происходит не только в Питере и в Москве, причем многие болельщики не ходят на стадионы именно по этой причине. И когда мы говорим про вандализм со стороны болельщиков "Зенита", мы, конечно, не имеем в виду всех. Я абсолютно убежден, что у "Зенита" число истинных интеллигентных поклонников, переживающих по-настоящему за свою команду, неизмеримо больше, чем тех, кто приходит на стадион и ломает стулья, или швыряет файеры во вратарей. Или вывешивает лозунги "Ваш Яшин сдох, сдохнете и вы…".

Мы хорошо помним, что в Англии раньше был еще более распущенный вандализм со стороны болельщиков. Куда он подевался? Как только приняли очень жесткий закон по отношению к хулиганам, никакого вандализма не стало. При этом число болельщиков на трибунах возросло не только на играх английской премьер-лиги, но и первой лиги. Так что такой закон просто необходим".

 

Обсудить