В торговом павильоне Красноярска произошел взрыв

Взрывом разнесло киоск в Красноярске

В Красноярске произошел взрыв в одном из торговых павильонов, в результате чего пострадал один человек. Установлено, что в продовольственном киоске взорвались два газовых баллона. Исполняющий обязанности главы города Красноярска Эдхам Акбулатов взял под контроль ликвидацию последствий ЧП. 

Читайте: Взрыв на заводе-поставщике Apple: десятки раненых.

Инцидент произошел около 4-х утра среды в помещении, расположенном на улице 2-я Краснофлотская, 20. Там взорвался баллон с газом, после чего начался пожар, отмечает РБК. В результате взрыва тяжелые ранения получил мужчина. В настоящее время он находится в реанимации Городской клинической больницы №7. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Прибывшие на место пожарные обнаружили, что павильон разрушен полностью: взрывной волной повреждены стекла соседних домов, детской поликлиники №4 и два легковых автомобиля. Пожар на площади 10 квадратных метров был ликвидирован. Как сообщает ИТАР-ТАСС, спасатели вынесли два пропановых баллона, емкостью по 25 литров. 

Также: У овощной базы в Москве прогремел взрыв.

В настоящее время полиция занимается расследованием всех обстоятельств произошедшего. По предварительной версии, в торговом павильоне, установленном незаконно, работавшем нелегально и без разрешительных документов, взорвался газовый баллон с пропаном, пишет "ФедералПресс". Как рассказывают местные жители, в ларьке отключили электроэнергию и по ночам работники включали газовый обогреватель. По другой версии, ларек подожгли.

Исполняющий обязанности главы города Красноярска Эдхам Акбулатов взял под контроль ликвидацию последствий взрыва в торговом павильоне. Он дал поручение в кратчайшие сроки устранить повреждения, восстановить тепловой контур и обеспечить бесперебойную работу социальных объектов, которые были повреждены в результате взрыва.

Читайте: Ремонт холодильника привел к взрыву в жилом доме.

"Отдельным вопросом на совещании обсуждался вопрос законности установки торгового павильона, - заявили в пресс-службе. - Исполняющий обязанности главы города дал поручение администрации Ленинского района разобраться по факту незаконной установки торгового павильона, а также несоблюдения владельцами правил пожарной безопасности". 

А в понедельник вечером в 50 метрах от Губденского поселкового отделения полиции взорвался автомобиль. По некоторым данным, в нем находился смертник. Мощность взрывного устройства составила 5-6 килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить