Проезд по платным трассам обойдется в 1,5 рубля за километр

Стоимость проезда по платным автотрассам, которые находятся в управлении государственной компании "Автодор", составит 1,5 рубля за 1 километр, сообщил сегодня замминистра транспорта РФ Олег Белозеров на V международном форуме "Транспорт России".

Однако он уточнил, что 1,5 рубля за 1 километр - тариф в ценах 2006 года, сообщает Финмаркет. "Рассматриваем вопрос о коэффициенте перерасчета", - пояснил Белозеров. Для дорог, строящихся по концессионным соглашениям, тариф будет зависеть от инвестиционно-финансовой модели, которая позволила бы вернуть вложенные средства.

Читайте также: Платные дороги могут сделать безальтернативными - Шувалов 

Кроме того, замминистра сообщил, что Министерство транспорта РФ рассматривает возможность применения при строительстве дорог евростандартов с их предварительной оценкой, пишет Аutonews.ru. "В ряде случае качество будет выше, но экономический эффект ниже", – отметил Белозеров.

В настоящее время в России действует только одна государственная дорога с платными участками - М-4 "Дон", добавляет Лента.ру. Стоимость проезда по ней составляет один рубль за километр. Как сообщалось ранее, точно такая же цена будет и на Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье.  Для сравнения, тариф проезда по скоростной трассе Москва-Петербург, строить которую будет частная компания, на ее первом участке составит 3 рубля 62 копейки за километр.

Обсудить