Сайт WikiLeaks подвергся атаке хакеров

На WikiLeaks напали хакеры

На WikiLeaks напали хакеры. computerИзвестный скандальный интернет-ресурс WikiLeaks подвергся массовой хакерской атаке, в связи с чем доступ к опубликованным документам закрыт, сообщает Bigness.ru. Как передают "Аргументы.ру", это произошло в ночь на среду. Примерно в 3:30 мск на странице проекта в "Твиттере" появилась запись: "WikiLeaks.org сейчас подвергается сетевой атаке".

Читайте: WikiLeaks выкладывает еще 100 тысяч секретных бумаг

Для доступа к материалам ресурса его владельцы предложили использовать "зеркала" (копии сайта, расположенные на других серверах), пишет BaltInfo. Стоит отметить, что атака произошла вскоре после того, как на WikiLeaks появилось 134 новых файла, в которых содержатся отрывки из секретной переписки американских дипломатов.

"США осуждают любое нелегальное раскрытие служебной информации. Помимо того, что это вредит нашим дипломатическим интересам и национальной безопасности, подобные действия ставят под угрозу безопасность лиц (сотрудничающих с США) и нашу политику в отношении стран, с которыми мы пытаемся решать проблемы", — заявляла официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Ранее сообщалось, что среди опубликованных данных были телеграммы, касавшиеся России. В одной из них (от 3 апреля 2009 года) тогдашний посол США в Болгарии Джон Байерли (ныне он посол в РФ) пишет, что компания "Атомстройэкспорт" "старательно добивается контрактов на строительство 11 новых ядерных реакторов в Индии, Болгарии и на Украине". Однако, уверяет Байерли, "трудности с денежными ресурсами, недостаточные производственные возможности и нехватка квалифицированных специалистов заставляют сомневаться в том, что "Атомстройэкспорт" сможет реализовать все свои планы в ближайшем будущем".

Читайте также: Экс-соратник Ассанжа уничтожил целый архив WikiLeaks

Как полагают американские средства массовой информации, обнародованные телеграммы — это часть документов Госдепа США, которые оказались в распоряжении ресурса и периодически всплывали в прессе в 2010 году. До сих пор сайт WikiLeaks публиковал их небольшими порциями, подогревая интерес. В окружении Джулиана Ассанжа заявляют, что его не устраивает отсутствие внимания, после чего и было принято решение "выбросить" в интернет столь крупную порцию секретных документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить