С завтрашнего дня пенсионеры будут получать больше

С завтрашнего дня размер трудовых пенсий в нашей стране вырастет на 8,8 процента. Таким образом, средний размер ежемесячного пособия по старости составит 8,5 тысячи рублей.

При этом, как уточняет Bigness.ru со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР), в составе страховой части трудовой пенсии будет увеличен и фиксированный базовый размер (с первого января 2010 года базовая часть пенсии перешла в страховую в виде фиксированного базового размера). Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что после пересчета средний размер трудовой пенсии у ветеранов Великой Отечественной войны достигнет 20,295 тысячи рублей, передают Аргументы и Факты.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста отложат

За 2011 год будут дважды увеличены социальные пенсии: с первого апреля на возрастание повлияют темпы роста цен на товары и услуги за 2010 год, а с первого июля дополнительная индексация пройдет с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за ушедший год. Одновременно с первого апреля возрастет размер ежемесячных денежных выплат, которые получают 17 миллионов россиян.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает, говорится на сайте ПФР. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить