Повышение пенсионного возраста отложат

МРОТ в России вырастет на 281 рубль с 1 января, а повышение пенсионного возраста оттянут до 2030 года. Москва планирует получить кредит в 15 млрд из бюджета страны. Ван Ромпей считает, что Евросоюз преодолел рецессию. Британское правительство побуждает граждан к филантропии через банкоматы. Читайте в традиционном утреннем обзоре деловой прессы.

Медведев провел совещание по созданию в Москве международного финансового центра

Президент РФ Дмитрий Медведев считает "существенным событием на рынке" федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

"Среди тех вещей, которые были сделаны, я упомяну федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, долго на эту тему шли дискуссии. Я пока не предвосхищаю качество этого закона, его можно верифицировать только в ходе повседневной практики, но в любом случае, это существенное событие на рынке",- сказал президент на совещании по созданию в Москве международного финансового центра.

/ИТАР-ТАСС/

Британское правительство побуждает граждан к филантропии через банкоматы

Кабинет министров Британии создал новый способ перевода пожертвований на счета благотворительных организаций, сообщает The Daily Telegraph. Теперь каждый раз, когда владелец кредитной карты снимает с нее наличные деньги, он может сделать пожертвование.

Новый план будет представлен главам британских банков в начале 2011 года. Позже к программе подключатся и магазины. Подобная система уже работает в Колумбии и Мексике.

Новый механизм внесения пожертвований был разработан членом кабинета министров Фрэнсисом Модом, который намерен развивать в стране культуру благотворительности.

В его проекте любой человек, сделавший значительное пожертвование, будет получать письмо от кабинета министров страны, а победители национальных лотерей, пожертвовавшие часть выигрыша на благотворительность, получат возможность появиться на телеэкране.

Кроме того, по предложению Мода, британцы смогут вносить пожертвования всякий раз, когда они подают документы на возврат налогов, получение паспортов, водительских прав и других госуслуг.

/Голос России/

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда вырастет на 281 рубль

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда будет проиндексирован на 6,5%, сообщил премьер России Владимир Путин после подписания Генерального соглашения на 2011-2013 годы между профсоюзами, работодателями и кабинетом министров. Сегодня МРОТ составляет 4330 рублей, а вырастет на 281 рубль.

/"Интерфакс"/

Ван Ромпей: Евросоюз преодолел рецессию, но проблемы в зоне евро сохраняются

Евросоюз преодолел рецессию. Об этом свидетельствует положительная динамика роста экономики в ЕС после 11 месяцев 2010 года, заявил постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью телеканалу RTBF.

По его словам, в еврозоне наблюдается очень низкий уровень инфляции при нахождении платежного баланса в равновесии.

В то же время ван Ромпей признал, что в зоне евро сохраняются проблемы: "Между странами еврозоны по-прежнему слишком много разногласий, когда речь заходит об экономическом росте, платежном балансе и взглядах на проведение бюджетной политики", — отметил председатель Европейского совета.

В этой ситуации ван Ромпей считает необходимым обеспечить большую степень конвергенции и согласованности между членами еврозоны, европейским государствам необходимо оказывать помощь друг другу в преодолении финансовых трудностей.

Кроме того, по мнению политика, вступление в зону евро Эстонии с 1 января 2011 года является обнадеживающим знаком. Эстония станет 17-м членом зоны евро.

Также ван Ромпей сообщил, что для защиты евро будет сделано все необходимое. По его словам, евро является здоровойвалютой. Единственное, в чем в настоящее время нуждается Европа, — это строгое экономическое руководство.

/NEWSru.com/

Повышение пенсионного возраста оттянут до 2030 года

Вчера замглавы Минздравсоцразвития России Юрий Воронин заявил, что повышение пенсионного возраста в России может произойти ближе к 2030 году. Вопреки жестким требованиям Минфина ведомство Татьяны Голиковой отказывается повышать пенсионный возраст до тех пор, пока не будет решен вопрос об оплате досрочного выхода на пенсию работников с вредными условиями труда. Однако эксперты уверены, что кризис не оставляет возможностей для "мягкого" варианта Голиковой, и поэтому правительство пойдет на резкое повышение возраста, но только после "выборного" 2012 года.

"Все страны, которые принимали подобные решения, за исключением разве что Франции, где этот вопрос был решен довольно жестко, делали это очень мягко, повышая пенсионный возраст на 1-2 месяца за год, — пояснил Воронин. — Так что подобные программы реализуются очень медленно. К тому же, если говорить о России, возникает целый ряд других проблем. Например, что делать с тем фактом, что 33% всех получателей пенсий у нас относятся к "досрочникам", то есть к тем категориям, которые имеют право выхода на пенсию на 5-10, а то и 15 лет раньше остальных? Сегодня решить этот вопрос также невозможно. Кроме того, к повышению пенсионного возраста необходимо готовить всю систему, причем не один год. Нужны серьезные реформы в пенсионной сфере, но мы пока для этого явно не созрели".

/НГ/

Премьер-министр отменил новогодние отпуска для чиновников

Премьер-министр России Владимир Путин в среду резко раскритиковал чиновников, ответственных за ситуацию, сложившуюся в московских аэропортах, запретив им до особого распоряжения уходить в отпуска и велев приложить все усилия для ликвидации последствий погодных катаклизмов.

Путин, выступая на заседании президиума правительства РФ в Москве, заявил, что все члены правительства, главы ведомств и регионов "должны быть на местах" до тех пор, пока не будет восстановлено энергоснабжение в Подмосковье и пока аэропорты столицы не начнут работать по графику.

/Голос Америки/

Москва планирует получить кредит до 15 млрд руб из бюджета России

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о привлечении кредита из федерального бюджета в размере до 15 миллиардов рублей для покрытия дефицита городской казны в 2010 году, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"Предполагается привлечение в 2010 году заемных средств путем получения бюджетного кредита из федерального бюджета в объеме до 15 миллиардов рублей на срок до трех лет по ставке в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации", — уточнил представитель мэрии.

Он пояснил, что эти средства "в полном объеме направляются на частичное покрытие дефицита бюджета Москвы 2010 года".

/РИА Новости/

Музыканты зарабатывают больше президентов

На первой строчке по доходам ушедший из топ-чартов, но не со сцены Джон Бон Джови. Своим шоу под названием The Circus (Цирк) он заработал 201 миллион и 100 тысяч долларов. Резюмирует издание "Поллстар". Его коллеги по ремеслу — старички AC/DC — тоже подзаработали неплохо, выйдя на вторую строчку со 177 миллионами. То есть делаем вывод — рок-н-ролл всё-таки жив. Ведь на третьем месте любитель природы Боно и его коллектив U2, которому не хватило семи миллионов, чтобы разделить второе место с братьями Янг. В пятёрку по музыкальным топ-зарплатам вошла ещё и Metallica, и этот список получился бы совсем роковым, если бы не Lady GaGa, захватившая аж четвертое место на пьедестале, обскакав самого Хэтфилда.

/"Россия — 24"/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *