Совет при президенте решил переиграть Гражданскую войну

Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека приступает к разработке специальной программы "национального примирения". Как выясняется, Гражданская война не закончилась в 1922 году, и ей пора положить конец. В частности, дав задним числом, из дня сегодняшнего, "политико-правовую оценку" существовавшему "тоталитарному режиму".

Новости, приходящие из президентского совета по правам человека, который возглавил Михаил Федотов, раз за разом взрывают информационное пространство. Что не удивительно: еще при вступлении в должность Федотов пообещал вплотную заняться "общественным сознанием" россиян и "десталинизировать" его. Чуть позже государственный правозащитник в ранге советника президента РФ выступил с инициативой объявить НКВД преступной организацией, запретить "умалчивание политических репрессий" и провести суд над тоталитаризмом.

Накануне состоялось первое рабочее заседание совета во главе с Федотовым. Озвученные ранее идеи начали обретать конкретику. Было заявлено, что совет к январской встрече с президентом подготовит проект государственной программы "Национального примирения и увековечивания памяти жертв тоталитарного режима".

Необходимость программы разъяснил не так давно введенный в состав президентского совета глава Института национального проекта Александр Аузан. По его словам российское общество все еще "находится в состоянии гражданской войны", которая, на самом деле, "не закончилась в 1922 году".

Примиряться предлагают на такой платформе: мемориализация мест захоронений жертв репрессий и создание музеев, открытие архивов, без доступа к которым невозможно вести просветительскую работу среди молодежи и - политико-правовая оценка тоталитарного режима.

Совет предлагает с точки зрения современного либерального права дать правовую оценку совершенно иной политической, правовой и идеологической системе, отстоящей от сегодняшнего дня на 70 и более лет. Даже отбросив естественное соображение о том, что закон обратной силы не имеет - возможно ли это?

Если учесть, что в формулировках совета раз за разом повторяется ничего по сути не означающее, но предельно идеологически насыщенное понятие "тоталитаризм", то становится заранее ясно, какова будет эта оценка.

Правозащитная структура при президенте предлагает, пользуясь ее же терминологией, переиграть Гражданскую войну. Вопреки историческим фактам, в угоду собственных идеологических предпочтений проигравших увековечить, победителей осудить. Если это - попытка положить конец Гражданской войне, которая, якобы, не закончилась в 1922 году, то что тогда будет считаться попыткой подлить бензина в тлеющее противостояние?

Совет, разрабатывая свою программу "примирения", игнорирует простой факт: каких-то 25 лет назад в большой и дружной стране никакой "гражданской войны" не было. Все общество было равномерно "красным" - за исключением действительно мизерного количества отщепенцев-диссидентов. Спустя пять лет тогдашние "десталинизаторы" гражданскую войну благополучно разожгли.

Сейчас в российской обществе, помимо деления на "красных", "белых", "черных", "зеленых", и многих-многих других, хватает самых сложных проблем. Среди которых - объективно - не стоит такого вопроса, как противостояние цветов и доктрин. Его просто не существует. Не строятся баррикады, не идут стенка на стенку ряженые белогвардейцы на затянутых в кожу комиссаров.

Не препятствуют принятию решений или постановке важных вопросов идеологические расхождения. Скорее, напротив - отсутствие всякой идеологии серьезно тормозит формирование адекватной вызовам, пусть и оппозиционной, повестки дня.

Если говорить о консолидации общества, о примирении - то этот процесс стихийно пошел с середины первого десятилетия 2000-х. Его направление - более спокойное и взвешенное отношение к советскому прошлому.

Так может этого и боится совет? Невозможно примирить нацию, тоталитарно установив, в том числе законодательно, одну единственную, идущую вразрез с общественным мнением радикальную точку зрения. Так "примирял" нацию на Украине Ющенко. Так нацию можно только расколоть.

Зачем ведомство Федотова собирается тушить костер бензином?

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить