На Украине искали следы от иракских “Кольчуг” – или нечто другое?

Американско-британская экспертов, ведущих расследование обвинений Украины в поставке радарного комплекса "Кольчуга" Ираку, завершила работу на территории Украины и покинула страну. За время поиска доказательств сделки эксперты посетили некоторые воинские части, предприятие "Топаз" в Донецкой области, где производят "Кольчуги", проверили экспортные контракты в государственной компании "Укрспецэкспорт", встретились с представителями исполнительной власти и с парламентариями.

Кстати, Верховная Рада создала свою специальную комиссию по расследованию "кольчужного дела", которую оппозиция уже успела окрестить "комиссией для президента" - подозревая, что нестабильное пропрезидентское большинство в ВР желает не докопаться до истины, а лишь обелить Леонида Кучму.

О работе американо-британской группы экспертов общенациональные украинские телеканалы периодически сообщали, что они "ничего не нашли". Впрочем, ясно, что эксперты вряд ли рассчитывали найти место, откуда непосредственно радарные комплексы отбыли в Ирак (если отбыли). Искали, вероятно, совсем другое, а нашли или нет, станет известно уже скоро. В четверг посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил, что через 7-10 дней по окончании сбора информации и на ее основании будет сделан доклад в Лондоне, "после чего будет принято решение, нужна ли еще дополнительная информация".

Посол тогда же еще раз подтвердил, что США не сомневаются в аутентичности эпизода записей майора Мельниченко — именно анализ той их части, где речь в кабинете президента шла о продаже радаров в Ирак, и признание записей аутентичными и привели к нынешнему скандалу. Реакция украинских властей на выводы американских специалистов была довольно странной: мгновенно была проведена собственная экспертиза неких записей (подлинников на Украине нет, потому непонятно, что именно исследовалось), Карлос Паскуаль был приглашен в МИД Украины, где ему и вручили ноту с выводом украинских экспертов: фонограммы разговоров, на которые ссылается Госдепартамент США, подвергались изменениям после первичной записи. Вот только на те же фонограммы ссылается Госдеп? В этом пока нет полной ясности.

Но украинские власти, похоже, и сами чувствуют уязвимость своей позиции, в конце концов, до сих пор никаких экспертиз пленок не проводилось именно в связи с "отсутствием оригиналов". Так что же исследовали на этот раз, и о чем это вообще говорит? Потому подготовлены и другие версии. Например: на записи майоры ссылаться нехорошо, потому что он подслушивал секретные разговоры, а значит, нарушил закон. Да и не шпион ли этот Мельниченко? На всякий случай подготавливается почва для антиамериканской истерии — это чувствуется по тону некоторых телепередач и в оговорках политиков и политологов.

"Что касается особой необходимости налаживать отношения с Америкой, то я не думаю, что эта политика будет сегодня популярной в стране, — говорит, например, в комментарии для интернет-издания Part.org.ua глава недавно созданной государственной Комиссии содействия демократизации и развитию гражданского общества Владимир Малинкович. — Америка готовит войну, а в народе эта война вряд ли будет популярна. Причем готовит она эту войну вопреки мнению большей части стран третьего мира и населения Европы. И в этой ситуации делать особо подхалимские жесты в отношении США нет никакого смысла".

Как бы то ни было, американцы склонны верить результатам своих экспертов и не сомневаются в аутентичности записей Мельниченко даже после демарша украинской стороны. Эксперты во время своей работы были разделены на три группы (одна работала в военной сфере, вторая — в политической, третья занималась вопросами экспорта оружия). По словам главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Георгия Крючкова, все три группы экспертов изучали политические аспекты экспортного контроля над вооружениями в Украине. Эксперты также выясняли, сколько комплексов "Кольчуга" было произведено на Украине, и где они сейчас находятся. По некоторым версиям, это могло быть, однако, не главной целью. Возможно, американцы на самом деле приехали за информацией, каким образом в предстоящей военной операции в Ираке (а может быть, не только в Ираке?) их самолеты могли бы избежать обнаружения радарными комплексами "Кольчуга". Кому об этом лучше знать, как не их производителям и продавцам...

 

Владимир Малинкович , глава государственной Комиссии содействия демократизации и развитию гражданского общества:

- Я думаю, что руководство страны ведет себя сейчас правильно. Не знаю, была ли совершена ошибка в прошлом, так как ссылаться, например, в отношении скандала с "Кольчугами" мы можем только на пленки Мельниченко. Но этот материал вряд ли заслуживает особого доверия, потому что это противозаконное действие. Не только, потому что — это запись, но и потому что материалы, в которых, как мы понимаем теперь, ведутся секретные разговоры, переданы спецслужбам другого государства. Значит, речь идет о шпионаже. Если бы сегодня мы получили материал подобных разговоров в Белом доме в Овальном кабинете, мы тоже были бы удивлены. Как правило, на таком уровне происходят разговоры отличные от публичных.

Так что, если обвинения ограничиваются записями майора Мельниченко, здесь нет ничего страшного. Если действительно "Кольчугу" продавали, это гораздо хуже. Потому что санкции ООН в таком случае неизбежны. Если руководство Украины уверено в том, что оно "Кольчугу" не продавало, то Украина должна быть максимально открытой для всяческих проверок, что сегодня и делает.

Что касается особой необходимости налаживать отношения с Америкой, то я не думаю, что эта политика будет сегодня популярной в стране. Америка готовит войну, а в народе эта война вряд ли будет популярна. Причем готовит она эту войну вопреки мнению большей части стран третьего мира и населения Европы. И в этой ситуации делать особо подхалимские жесты в отношении США нет никакого смысла. Если Америка будет действовать вопреки резолюциям ООН, это встретит в Украине акцию неодобрения. Наше правительство, наше руководство должно действовать в соответствии с интересами своего собственного населения и мира во всем мире. В ситуации, когда Америка ведет себя агрессивно, какие либо активные шаги по налаживанию добрососедских отношений не соответствуют интересам Украины.

Андрей Лубенский

Украина

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить