Тенденции развития автомобилей в этом году

Совсем недавно завершились несколько крупнейших мировых автосалонов, поэтому теперь самое время делать выводы и предположения о том, каким образом будет развиваться конструкции и дизайн дальше.

Совершенно очевидно, что этот год оказывается наиболее удачным у производителей автомобилей спортивного дизайна и «паркетных внедорожников», многие из которых представлялись как кроссоверы.   Кстати, многие путают кроссоверы с автомобилями повышенной проходимости. Различие заключается в том, что кроссоверы   создаются на платформе легковых автомобилей, а машины повышенной проходимости, такие как Cadilac   Escalade , Nissan   Pathfinder   – на платформе «грузовичков».

Однако весьма сильно отличились и производители дорогих и роскошных автомобилей.

Фирмы, выпускающие такие автомобили, несколько опережают свое время и предлагают абсолютно новые и весьма интересные опции.

Например, известная всему миру Toyota   под брендом Lexus , на нью-йоркском автосалоне ставку сделала на представительскую модель LS   460 и его «одноплатформенник» LS 600 h   L . Этот ход связан, скорее всего, с тем, что США – самый крупный в мире потребитель автомобилей, в том числе и представительских, поэтому японцам просто необходимо было начать покорение мира именно с северо-американского рынка.

Еще один пример: автомобиль Mazda   CX 7, о котором я недавно писал, имеет под собой платформу легковой машины Mazda 6, однако мало кто об этом догадывается, так как CX 7 настолько стильная и приподнятая, что создается впечатление об автомобиле повышенной проходимости.

В этом году стали весьма популярны минивэны, и это связано с их практичностью, вместимостью и, конечно, невысокой ценой. В этом сегменте рынка продолжается тяжелая борьба.

Тенденции развития автомобилей в этом году
Тенденции развития автомобилей в этом году

Дело в том, что некоторые модели кроссоверов и джипов предлагают машины в компоновке с третьим рядом сидений, что ставит их в один ряд с минивэнами.

Примером этой тенденции может служить Mitsubishi   Outlander 2007. Машина станет больше, мощнее и удобнее: двигатель V -6, объемом 3 литра и мощностью 220 лошадиных сил ставит эту машину в весьма выгодное положение.

На поле битвы роскоши и комфорта идут тяжелые бои. Знаменитые фирмы пытаются перещеголять друг друга всеми возможными способами.

The   Bentley   Continental   GTC   Convertible   2007 будет компоноваться шестилитровым твин-турбо, мощностью 552 л .с. Такие параметры ставят машину в выигрышное положение по сравнению с конкурентами.

«Американский» Nissan   Infiniti   приоткрыл завесу тайны G -седана, который по всем характеристикам будет превосходить нынешнюю модель.

Шведская Volvo   представила следующее поколение одного из самых безопасных седанов – S 80, дизайн которого приобрел больше округлых форм и, естественно куча новых «фишек» в области безопасности.

Mercedes - Benz   - лидер среди лучших, в очередной раз обновили Е-класс, который, как ни странно, вообще не стареет. В качестве последних разработок немецкие инженеры представили системы предварительной безопасности, которые уменьшают повреждения автомобиля, за счет готовности системы «держать удар». Подробнее об этих системах я расскажу в другой раз.

Михаил Соркин

Обсудить