Расстрел в храме: настоятель предполагал, что его могут убить

176660.jpegНакануне на юге Москвы был убит настоятель храма апостола Фомы Даниил Сысоев и тяжело ранен регент церковного хора Владимир Стрельбицкий.

По данным следствия, накануне 19 ноября около 22.45 в помещение храма вошел вооруженный мужчина в медицинской марлевой маске. В тот момент там находились священнослужители и несколько прихожан.

Вошедший крикнул: "Где Сысоев?" И когда настоятель и регент повернулись, открыл огонь из пистолета. Как сообщают в СКП РФ, было произведено не менее четырех выстрелов. Две пули попали отцу Даниилу в шею и в голову, Стрельбицкий был ранен в грудь.

Преступник с места происшествия скрылся. Кто-то из прихожан вызвал скорую и милицию. Спасти священника не удалось, он скончался по дороге в больницу.

Владимира Стрельбицкого срочно прооперировали в одной из московских клиник. Сейчас его состояние стабильное. Его палата находится под охраной.

Оперативники изъяли на месте происшествия гильзы калибра 9 миллиметров. Предположительно, преступник стрелял из пистолета Макарова или ТТ.

Со слов очевидцев, убийца был в темной одежде, его рост около 185-190 сантиметров, плотного телосложения. Ориентировки с приметами предполагаемого преступника переданы всем нарядам, патрулирующим город.

Читайте также: За убийство священника - 42 года тюрьмы

Храм апостола Фомы не оборудован камерами видеонаблюдения, но они есть на расположенных неподалеку зданиях. Записи будут изъяты и проверены. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

В настоящее время отрабатываются различные версии. Основная - убийство было совершено на религиозной почве.

Сысоев активно занимался миссионерской деятельностью, помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов. Он организовал миссионерские курсы в Москве, Ульяновске, Мурманске и Саратове.

Депутаты Госдумы высказали предположение, что убийство может быть связано с продлением в РФ моратория на смертную казнь. Также они намерены обратиться в профильные ведомства с просьбой предоставить им информацию о сектах, с которыми боролся священник.

Известно, что отцу Даниилу неоднократно угрожали. Как по телефону, так и по электронной почте.

"Он говорил мне, что ему приходят по электронной почте угрозы... Говорили об этом и его прихожане. И сам он говорил мне, что его могут убить", - цитирует РИА Новости главу московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова.

По некоторым данным, незадолго до случившегося на мобильный телефон священника позвонил неизвестный и поинтересовался, долго ли он будет еще находиться в храме. Возможно, что звонил убийца или его сообщник.

176661.jpegНастоятелю храма Даниилу Сысоеву было 35 лет. Он родился в Москве, в семье священника Алексея Сысоева. После того как окончил духовную семинарию, был назначен клириком Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья.

В 2000 году Сысоев окончил Московскую духовную академию, защитил кандидатскую диссертацию по богословию. Через год был рукоположен в сан священника. У него остались супруга и трое детей.

Отец Даниил был секретарем миссионерско-просветительского центра "Шестодневъ", а также работал в центре реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений.

Сысоев написал ряд книг, в том числе "Летопись начала", "Зачем ходить в храм каждое воскресенье?", "Замуж за неверующего?", "Ислам. Православный взгляд" и много других. Опубликовал более десятка статей противосектантской направленности.

В ночь на пятницу в храме святого Фомы прошла панихида по отцу Даниилу.

Убийство Сысоева получило широкий общественный резонанс. "Произошла страшная трагедия. Убийство священника в храме, как и любое убийство, - это очень тяжкий грех и прямое нарушение заповеди Божией", - цитирует РИА Новости председателя информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойду.

Читайте также: На Украине неизвестные убили топором священника

"Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме - это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения.

Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость", - говорится в обращении патриарха Кирилла, размещенном на сайте Московского патриархата.

Патриарх обратился с просьбой, пока идет расследование, воздерживаться от скоропалительных выводов и обвинений в чей-либо адрес.

Руководство Следственного комитета при прокуратуре взяло расследование убийства на контроль. В столичном ГУВД была создана оперативная группа из самых опытных сотрудников.

По словам генерал-майора милиции Валерия Грибакина, помимо сотрудников МУРа в нее вошли и оперативники департамента уголовного розыска МВД.

Самое интересное в разделе Происшествия

 

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить