Школьник спас из огня трех сестер

Восьмиклассник Толя, возвращаясь со школы, увидел, что его родной дом охвачен огнем. Зная, что в жилище находятся его маленькие сестренки, он, не раздумывая, бросился в дом. В результате все три девочки были спасены.

Супруги Татьяна и Анатолий Слободенюки из поселка Покрышев Житомирской области воспитывают пятерых детей. Чтобы прокормить такую большую семью, Анатолий ездит на заработки в Россию, а его жена работает учительницей истории в местной школе.

А поскольку в поселке нет детского сада, с маленькими детьми сидит бабушка Мария Васильевна. Ей также помогает старший сын Слободенюков, 13-летний Анатолий. Несмотря на то, что мальчик усердно учится в школе, он еще успевает помогать родителям по хозяйству и смотреть за тремя младшими сестренками.

В тот день, когда произошло ЧП, старшие братья, Толик и Вася, были в школе, родители – на работе, а бабушка с внучками – дома. В какой-то момент бабушка вышла во двор, чтобы развесить белье. Тем временем девочки, которые играли в спальне, взяли спички и из шалости подожгли обои.

Огонь, который распространялся довольно быстро, заметил Толик, который как раз возвращался из школы домой. По словам бабушки, мальчик, не медля, бросился в дом и вытащил из огня сначала 3-летнюю Алису, а потом и 2-летних близнецов Соню и Машу.

Анатолий признается, что близняшек он вытащил «в один заход», ухватил обеих под подмышки и вынес, поскольку боялся, что не успеет. Когда все были спасены, восьмиклассник вместе с односельчанами стал тушить пожар. В результате с огнем удалось справиться до приезда пожарных, сообщает «Газета по-украински».

В настоящее время вся семья живет у родственников. А в обгоревшем доме проводится ремонт. Супруги клеят обои, ставят подвесные потолки, меняют окна и двери.

А восьмиклассником Анатолием гордится весь поселок, все его называют настоящим героем. Мария Васильевна, признается, что ее внук не испугался ни дыма, ни огня и спас любимых сестренок без посторонней помощи. «Я хотела тоже в дом забежать, но он не пустил. Сказал, что все сделает сам», - с гордостью в голосе рассказывает бабушка.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы школа
Обсудить