Десятки миллионов людей во всем мире в свободное время наблюдают за птицами

Суперхобби: бердинг - между наукой и спортом

Как вы думаете, что есть общего между Биллом Гейтсом, принцем Чарльзом и обычным журналистом, написавшим данную статью? Всего лишь то, что в свободное от работы время все мы занимаемся бердингом, или наблюдением за птицами. Это хобби стало весьма популярным еще в середине прошлого века. Ряды бердеров в мире с каждым годом растут и ширятся.

Орнитологом-любителем или бердером может стать каждый: и домохозяйка, и клерк, и миллионер, и даже рабочий в компании с крестьянином и трудовым интеллигентом. Потому что для бердинга совсем не важно кто ты, а имеет значение лишь то, что ты видишь.

По сути, бердинг (от английского слова bird - птица) занимается ничем иным, как ежедневным учетом всех птиц, проживающих на определенной территории. Сначала бердер намечает на карте маршрут, потом берет в руки бинокль и отправляется в путь. За это время он должен увидеть как можно больше птиц, определить их хотя бы до рода (а лучше всего — до вида) и отметить каждое место встречи с пернатым другом на карте. То есть сделать вполне себе грамотный с зоологической точки зрения отчет.

Этот отчет после следует представить в бердинг-клуб, членом которого числится данный бердер, или отослать в местное орнитологическое общество (чем, например, занимается автор этих строк, не состоящий ни в каком бердинг-клубе). Как видите, все достаточно просто. Именно поэтому бердером может стать любой человек, у которого есть немножко свободного времени и желание познать маленькие тайны живой природы. Ну и конечно же, терпение, выносливость и наблюдательность.

Читайте также: Суперхобби: танки в масштабе 1:1

Сложно сказать, когда это хобби появилось на свет. Традиционно считается, что первыми бердерами были британские аристократы — ведь именно на Туманном Альбионе в середине XIX столетия появились первые бердинг-клубы. Англичане утверждают, что бердинг берет свое начало в самом сердце Великобритании — в графстве Норфолк. Именно там, начиная с 30-х годов XIX века, местные дворяне стали устраивать регулярные экскурсии на природу, целью которых было знакомство с местной птичьей фауной. А отчеты об этих экскурсиях они направляли в Лондон секретарю Королевского общества естествоиспытателей.

Однако жителей США эта версия не устраивает — они считают, что бердинг как увлечение появился в их стране. Основателем этого движения, по мнению американцев, был инспектор школ из города Ойл-Сити Чарльз Бэбкок, который постоянно организовывал орнитологические экскурсии для школьников и их родителей. Кстати, именно Бэбкок является учредителем такого праздника, как "День птиц" — 1 апреля 1894 года он и его питомцы впервые провели мероприятия, посвященные исследованию и охране пернатых. Интересно, что во всех странах и в сейчас этот праздник совпадает с Днем дурака, однако в США его отмечают 4 апреля.

Как бы то ни было на самом деле, массовым бердинг стал лишь в ХХ веке после окончания Первой Мировой войны. Тогда на распродажах военного имущества простые смертные смогли по дешевке приобретать подзорные трубы и бинокли — необходимую часть снаряжения бердера. А после выхода в 1934 году первого в мире карманного "Полевого справочника птиц" американца Роджера Тори Питерсона охватившее США, Великобританию и Германию увлечение стало граничить с помешательством.

Представьте себе такую картину — тысячи людей, от пэров Англии и сенаторов до простых фермеров и чернорабочих, путаясь в ремешках от биноклей, подзорных труб и магнитофонов длязаписитрелей,каждый уикэнд выбирались в парки и на болота, где наблюдали за птицами. Все они имели карманные справочники и определители, которые помогали им идентифицировать пернатых. Подобное времяпровождение способствовало не только здоровому образу жизни, но и демократизации общества — где еще обычный садовник мог обсудить с наследным принцем Великобритании вариации песенки черного дрозда или изменчивость окраски обыкновенной ржанки?

И до нынешних времен бердинг остается весьма популярным увлечением — бердинг-клубы всего мира насчитывают свыше 80 миллионов членов, а "незарегистрированных" бердеров, судя по всему, в два раза больше! Что касается нашей страны, то ее граждане присоединились к "бердомании" лишь на рубеже тысячелетий — дело в том, что в СССР это хобби не очень-то жаловали. Во-первых, потому, что тиражи определителей птиц были весьма низкими, да и достать хороший бинокль в советские годы было очень и очень сложно. А во-вторых, в стране, живущей за "железным занавесом", человек, который неторопливо шагал по городу или деревне, регулярно прикладывая к глазам бинокль и делая записи в блокноте, моментально попадал под подозрение сотрудников милиции и КГБ — а что это он там высматривает?

Читайте также: Суперхобби: локпикеры — белые медвежатники

Однако что бы там не думали "искусствоведы в штатском", настоящего бердера в первую очередь интересуют птицы. Кстати, почему именно они? Дело в том, что данные животные, в отличие от млекопитающих, амфибий и рептилий, куда чаще посещают города. Для знакомства с ними не нужно забираться в непролазные джунгли или в безводные пустыни. Любой бердер может по пути от дома до работы обнаружить представителей нескольких десятков видов пернатых.

Кроме того, большая часть птиц активна в дневное время,тогда как остальные позвоночные предпочитают сумерки. Опять-таки, птицы в основном сидят на деревьях или парят в небесах, где их заметить достаточно легко, в отличие от млекопитающих или рептилий, предпочитающих прятаться среди кустов, травы, в подвалах и ямах. И, наконец, птицы ярко окрашены и постоянно издают громкие звуки (то есть поют, хотя пение далеко не каждой птицы приятно для нашего слуха) — это также делает их заметными.

Что же нужно для того, что бы стать настоящим бердером? Во-первых, хорошая физическая форма. Орнитологам в поисках пернатых иногда приходится предпринимать многокилометровые прогулки по пересеченной местности. Во-вторых, быстрота реакции и внимательность. Птицы ведь не сидят на месте, поэтому разглядеть их в бинокль не так-то просто. Бывает так, что только поймал в фокус пернатого друга, а он вдруг взял и улетел неизвестно куда. Поэтому бердер должен постоянно повышать быстроту реакции. В идеале время фокусировки не должно превышать одной-двух секунд, но на такое способны лишь опытные орнитологи.

Ну и, конечно же, бердеру необходима хорошая память, причем и зрительная, и слуховая. Ведь многих птиц можно определить не только по окраске, но и по песенке. Конечно, на маршрут можно взять карманный определитель и запись птичьих песен, однако лучше помнить типичные признаки самых массовых видов птиц — это экономит время и повышает точность определения. Кстати, некоторые бердеры предпочитают идентифицировать птиц именно по песням, и поэтому предпочитают совершать экскурсии утром и вечером — когда большинство певцов наиболее активно.

Отправляясь на маршрут, следует захватить с собой не только бинокль, диктофон и определитель, но и дневник — неважно, бумажныйили электронный. А такжекарту, GPS и наручные часы. Ведь любой бердер должен записывать подробную информацию о каждой встрече с птицей — в противном случае его отчет не будет засчитан. А эта информация должна включать в себя не только сведения о виде птицы и о погодных условиях, но и о времени встречи, и местоположении пернатого друга в момент обнаружения.

Еще один важный момент: отправляясь на маршрут, следует подобрать подходящую одежду. Она должна быть удобной, прочной, легкой, но самое главное — бесшумной. Именно поэтому бердеры никогда не носят куртки и брюки из синтетических материалов — они так громко шуршат, что птицы слышат ее за несколько сотен метров (ведь слух у них куда тоньше, чем у людей)

Итак, основная задача бердера — отыскать, рассмотреть и определить всех встреченных птиц. Следует заметить, что новичок сначала учится элементарным навыкам наблюдения за птицами — хотя бы просто их узнавать. В дальнейшем он переходит к более сложным вещам — например, начинает картировать индивидуальные участки пернатых, наблюдать за строительством гнезд и заботой о потомстве, а также делать мониторинг мигрирующих видов птиц во время осенних и весенних пролетов.

Но это еще не все. Опытный бердер также умеет контролировать пространство зрительно и на слух, читать следы, выслеживать, скрытно передвигаться, ориентироваться на местности, маскироваться. Именно поэтому единственная норвежская погранзастава на границе с Россией комплектуется исключительно бердерами — их ведь уже не надо учить слышать каждый шорох и замечать малейшее движение. Да и при наборе рейнджеров в некоторых штатах США и Австралии предпочтение отдается орнитологам-любителям. Ну, а в школах Европы и Америки бердинг уже давно стал неотъемлемой частью программы по естествознанию.

Все, о чем было написано выше, является самой распространенной разновидностью бердинга — бердвотчингом (от английского birdwatching - наблюдение за птицами). В рамках этого направления устраиваются спортивные состязания бердеров: например, кто больше увидит птиц на конкретном маршруте, или кто встретит самую редкую птицу. Другая разновидность состязаний — бердинг-ралли, во время которых участники обязаны не только увидеть и определить, но и сфотографировать птицу. Побеждает тот, кто представит больше фотографий. В нашей стране бердинг-ралли регулярно проводятся с 2008 года, их участников с каждым годом все больше и больше.

Однако бердеры вовсе не ограничиваются наблюдениями за птицами — они помогают ученым кольцевать пернатых, развешивают кормушки и дуплянки (то есть домики). Кроме того, многие бердинг-клубы издают свои журналы и устраивают конкурсы на лучшую фотографию или любительский фильм, посвященный птицам.

Читайте также: Хобби с пометкой "не для всех"

Многие орнитологи-любители ведут просветительскую работу среди детей и взрослых, рассказывая им о птицах, и даже помогают сотрудникам природоохранных служб бороться с браконьерами. Словом, бердинг многолик и разнообразен. И место в этом движении найдется для каждого, кто неравнодушен к нашим пернатым друзьям.

Напоследок хочу предложить вам небольшой тест, который подскажет, подходит ли любительская орнитология для вас в качестве хобби или нет. Скажите пожалуйста, сколько видов пернатых можно встретить летом на вашем дворе в течении дня? Если число названных вами видов больше пяти, то бердинг — это для вас!

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить