"Гражданский брак губителен для женщины"

Счастливый брак - залог здоровья общества

В гостях у "Правды.Ру" профессор, член президиума Российского общества школьной и университетской медицины Эльмира Мингазова. Эксперт рассказала о том, стоит ли вообще заниматься сексуальным воспитанием, как научить людей быть счастливыми в браке, как вырастить здоровое общество и направить демографическую политику наконец в нужное русло.

— Эльмира Нурисламовна, какие самые сокровенные вопросы задают вам на консультациях девочки, девушки подросткового возраста?

— Вопросы самые разные, но один звучал постоянно: "В каком возрасте можно потерять девственность?" Нам кажется этот вопрос смешным, а для них это тема самая острая. Каждой девочке я говорю: "Чем ты будешь становиться старше, тем больше начнешь разбираться в жизни, поэтому не спеши. Научись уверенно говорить "нет". Чем твои поступки станут осмысленнее, тем больше шансов, что ты станешь счастливее. Сейчас, когда ты маленькая и несмышленая, тобой как маленькой девочкой могут просто попользоваться. Давай с тобой договоримся, чем больше "нет", тем больше твоя ценность. А когда тебе станет восемнадцать — двадцать лет, встанешь на ноги, больше будешь понимать в жизни, тогда тебе будет легче сделать выбор".

Читайте также: Романтические причины плотской любви

Очень страшно сейчас за то, чтобы этих девочек не обманули, потому что сейчас они доверчивые, и с ними можно делать все что угодно. Потом они теряют доверие к людям, становятся жертвами, начинают ощущать себя брошенными, ненужными, начинают пить. Сейчас необходимо в их головы вложить понятие собственной уникальной ценности, чтобы они не бросались на все подряд, научились говорить "нет" и задумались об отношениях, которые превращаются в дальнейшем в семью.

— Вы учите девочек говорить "нет" и ждать "старорежимное замужество", а сегодня существует теория "пробного брака". И многие психологи сейчас рекомендуют парам сначала пожить вместе (без официального заключения брака), чтобы узнать друг друга лучше. Как считаете, это правильно?

— К сожалению, это фальшивая и не характерная для нашей страны теория. В нашей многонациональной стране, несмотря на разные народности и обычаи, всегда испокон веков между мужчиной и женщиной было первым делом венчание и женитьба. "Старорежимное", как вы говорите, замужество учит женщину терпению, а пробные браки этому не учат.

Читайте также: Внебрачные дети: вчера и завтра

Мы говорим девочкам: "Если ты уже вышла замуж и рядом с тобой человек, с которым ты решила пойти по жизни, нужно соблюдать те законы, которые существуют веками". Необходимо, чтобы у каждой девочки было на духовном уровне ожидание обряда венчания.

Я считаю, что обряд венчания нужен обязательно, потому что это и ответственность, и гражданская позиция и, если хотите, решение на небесах. Если брак все-таки зарегистрирован, это позволяет человеку относиться к семье, к супружеской жизни осознанно. А когда брак пробный — это, грубо говоря, "сегодня мы с тобой поиграем в одной песочнице, а завтра разбежимся и пойдем играть в другую песочницу". Это не очень правильно.

Как специалист я понимаю, что люди могут не подойти биологически, но если существует между мужчиной и женщиной высокая духовная связь — эту проблему можно решить. И потом сейчас настолько высок уровень медицины, что даже биологические проблемы, если они не связаны с типичной патологией или пороками, решаемы.

Расторжение брака может быть на уровне полной несовместимости, но пробовать сожительство многократно для женщины губительно, потому что ломается ее психика. Когда она приспосабливается к одному мужчине, к другому, к третьему, к четвертому, она теряет правильную стержневую позицию. Женщина должна быть предана одному супругу, это заложено в ее природной программе.

— Получается, что история про гражданский брак, сожительство — это просто банальная манипуляция со стороны мужчин?

— Конечно, это манипуляция со стороны мужчин и манипуляция со стороны бизнеса, потому что сексуально активная женщина интересна всем, она становится потребителем гормональной контрацепции и различных фармуслуг. Целомудренная девушка не будет бегать по разным диагностическим центрам, что-то определять, исправлять, корректировать. Она менее интересна, поэтому бизнес настроен на то, чтобы девушки стали сексуально активными, и чем раньше, тем лучше. Обратите внимание, сейчас по телевидению активно идет реклама тампонов для девственниц. Я считаю, что это форменное безобразие, это циничный бизнес. Зачем мы должны калечить подростков? У меня есть четкое мнение не только специалистов-гинекологов — этого нельзя делать и по религиозно-этическим соображениям. Опять же, это вызывает раннюю сексуализацию у детей.

— Возникают мысли, что это чья-то четко разработанная программа?

— Безусловно. Вот посмотрите, о чем, например, говорит Астахов, он говорит, о том, что нужно запретить программу, которая навязывает раннее сексуальное просвещение в школах, а внедрить предмет, который был раньше: "Этика и психология семейной жизни".

А сейчас в большей степени на занятиях в школах учат девочку, как нужно предохраняться от нежелательной беременности. В Европе и в Америке уже давно отказались от таких программ, потому что доказано, что чем больше мы говорим о сексуальном просвещении, тем это больше приводит к сексуализации детей и подростков.

Читайте также: России пытаются навязать методы воспитания

Если мы сейчас не справимся, у нас демографическая ситуация будет медленно, но неуклонно ухудшаться, а она у нас и так в плачевном состоянии. Я так же, как и Павел Астахов против навязывания полового просвещения в школах.

Большинство девочек в 15-16 лет очень скромные. Они совершенно не думают о сексуальной жизни. Сначала во время разговора на эту тему они краснеют, но потом задумываются: "Почему я такая несовременная, отсталая, может что-то со мной не так?". И тут можно манипулировать девочкой как угодно и навязать ей что угодно.

— Эльмира Нурисламовна, а как уберечь девочек от манипулирования со стороны? И как помочь им стать счастливыми?

— Дать им правильные установки. Счастье и успешность заключаются не в том, чтобы стать моделью с короной на голове и восхищать всех мужчин вокруг. Женское счастье в другом — когда ты имеешь нормальную, стабильную семью, хорошего мужа, здорового ребенка.

Нужно говорить о том, что счастье женщины — это тонкая материя, она очень хрупкая. Нужно говорить о том, что ради своей мечты придется потрудиться, что семейное счастье и счастье вообще — это большой труд.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *