Как назвать первенца? Спроси у Facebook

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет", — говаривал капитан Врунгель. Именно поэтому к выбору имени для ребенка родители подходят с особой ответственностью, нередко подключая к этому занятию родственников, соседей и коллег по работе. Канадка Роми Альпинелли решила проблему проще: она доверила выбор имени для своего первенца незнакомым людям.

Российские родители, когда им совсем уже ничего не приходит в голову, лезут в святки и называют ребенка именем того святого, в день которого малыш родился — как, собственно, это было принято в старину. Роми об этом обычае, скорее всего, не знала, поэтому в ее распоряжении оказались сразу сотни возможных имен.

Альпинелли решила оставить все на волю случая, или, точнее, передать право выбора имени в виртуальные руки пользователей Facebook. Цель, которую преследовала 34-летняя будущая мать, — найти уникальное имя для своей девочки.

Сама Роми к моменту родов уже выдохлась — она пыталась отыскать подходящее имя в списках учеников, когда работала учителем, прошерстила не одну книгу об именах, но вдохновение так и не посетило ее. "Все, что я хочу — это найти не что-то запредельное, а просто уникальное, красивое имя, которое не встречалось бы на каждом шагу", — сетовала Роми.

Читайте также: Звезды против СПИДа: кто кого?

Своей проблемой Роми, сейчас уже настоящая, а тогда — будущая, мать поделилась с другом, работающим в сфере продаж. Сеть FabFind (сокращение от fabulous find — "поразительная находка") предлагает покупателям скидки абсолютно на все — от абонементов в фитнес-клубы до лазерной эпиляции. С подачи друга Роми у FabFind появилась еще одна услуга — выбор имени для новорожденной девочки.

Генеральный директор компании Билл Хейлманн рассказывает: "Мы пошли к Роми и предложили ей год бесплатно пользоваться услугами нашей компании (обычно подписчики платят за членство в FabFind) при условии, что она позволит нам помочь ей. Кроме того, мы готовы предоставить Роми бонус в 40 тысяч долларов, которые можно потратить на наши спецпредложения".

Компания создала целое общественное движение, к которому подключились и представители СМИ. Всем заинтересованным в судьбе еще не рожденной дочки Роми предлагалось высказать свое мнение в специально созданных приложениях в Facebook и на сайте FabFind.

После того как кто-либо предлагал то или иное имя, другие уже не могли написать его. Это было сделано для того, чтобы избежать массы дублей. Впрочем, варианты написания одного и того же имени — как, например, Aidan и Aiden — допускались.

Фото: AP

За неделю до родов было прислано почти 800 имен. Самыми популярными оказались имена Ария, Мелания и София. В топ-10 также вошли имена Парсия, Эудаимония и Фабрисия. Голосование продолжалось вплоть до того момента, пока малышка не появилась на свет.

В увлекательном реалити-шоу приняли участие порядка 20 тысяч человек. Под конец им пришлось выбирать уже из трех тысяч имен. И вот результат: девочка, родившаяся 8 декабря, получила имя Мелания — за него проголосовали 2862 пользователя. Имя Ария, до этого уверенно лидировавшее, набрало 2853 голоса.

Выбор пользователей Facebook полностью устроил Роми. Ведь она сама за несколько дней за родов призналась, что из всех присланных имен ей больше всего нравится имя Мелания. Вот сочувствующие и решили помочь ей.

"Сначала я боялась, что победит имя, которое нам совсем не понравится, — делится Роми. — Правда, потом я успокоилась — имена, которые были в первой тройке, оказались вполне симпатичными. К тому же я подумала, что все они будут хорошо сочетаться со вторым именем, которое мы дадим нашей девочке — Лорен".

Роми немного слукавила: имя София, призналась она чуть позже, показалось ей слишком распространенным. "К тому же если победит именно оно, мою дочь будут звать Софи Лорен, а это уж чересчур. Мы всей семьей болеем за то, чтобы победило имя Мелания", — говорила она.

Пользователю, предложившему имя, которое в итоге оказалось победителем, FabFind подарит 25 тысяч призовых баллов, которые счастливчик сможет потратить на оплату специальных предложений. Единственное условие для получения приза таково: победитель должен быть гражданином Канады, за исключением провинции Квебек.

Чтобы исключить мухлеж со стороны Роми, она должна будет предъявить свидетельство о рождении дочери со вписанным туда именем Мелания. "Мне очень нравится это имя. Оно довольно необычное и красиво звучит. Возможно, для маленькой девочки это чересчур "серьезное" имя, но, когда дочка подрастет, она поймет всю его прелесть", — заключает Роми.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить