Константин Затулин: Россияне притерпелись? Это миф

В чем состоит главная проблема нынешней российской внутренней политики и что следует поменять в работе нашего правительства? С этим вопросом главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова обратилась к члену Общественной палаты РФ, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

— Вам не кажется странным, что "тема дня" сегодня для многих российских СМИ — "дружба козла Тимура и тигра Амура"?

— У нас все, по-моему, сошли с ума от этого тигра и козла. Я, конечно, с уважением отношусь к активистам разных фондов живой природы. Это все замечательно, но должно быть чувство меры.

Сегодня у нас куча проблем другого свойства, надо немножко больше о людях сейчас думать. Во внутренней политике очень многое требуется сделать, в том числе в том, что касается эффективности деятельности правительства. И комплименты бесконечные правительству, как оно хорошо работает, не очень убеждают, потому что все мы прекрасно видим, что происходит, с нашими зарплатами, с нашими ценами и так далее.

И нам бы хотелось, чтобы действительно, как сказал президент, "они были порасторопнее". А то они сначала доводят все до открытых конфликтов, вроде того, что вспыхнул вокруг системы "Платон", а потом этот конфликт ударными темпами ликвидируют. Они полтора года ни черта толком не делали в том, что касалось энергомоста в Крым, а теперь строят его ударными темпами.

— Ждали, пока "гром грянет".

— Надо когда-то от этого избавляться, понимаете? Вот на этом бы сосредоточится, это было бы правильно.

— Здесь какая история: президент сказал достаточно определенно, что не меняет кадры, не меняет коней на переправах, кадровая чехарда всегда плоха.

— Не хочу критиковать президента, но хочу все же сказать: безусловно, когда новые люди приходят на другое место, им нужно время, чтобы на нем освоится, войти в курс проблем. Но есть, на мой взгляд, нечто хуже кадровой чехарды — это некомпетентность тех, кто уже работает.

Нельзя бесконечно терпеть управленцев, которые не в состоянии справиться с проблемами, а только их порождают. Поэтому чехарда чехардой, но анализ тоже должен присутствовать?

Я, конечно, не виню правительство в том, что на нас действуют санкции. Я виню отдельных исполнителей в том, что они делают конкретные ошибки в конкретных вопросах. И совершенно зря считают, что большинство россиян "уже притерпелось к изменению курса рубля", к тому что ополовинены оказались их зарплаты.

Я как-то утром слушал (Германа) Грефа, который говорил, что Центробанк спас нашу экономику, пойдя на введение свободного курса рубля, потому что это облегчило работу предприятий-экспортеров, ведь рубль-то подешевел…

А я одновременно подумал о людях, которые работают в моем коллективе. Им же зарплаты никто не увеличил. У меня в Институте стран СНГ работает 81 человек, и их зарплатная ведомость осталась точно такой же, какой была в 2014 году, до падения курса рубля. Сказать, что все этому рады? Я бы такого не сказал.

В истории нашей страны были периоды, когда мы очень быстро мобилизовывались по необходимости. В годы Великой Отечественной войны перебросили огромное количество заводов на Урал.

Спустя тринадцать лет после окончания Великой Отечественной войны мы запустили первый спутник. Прошло еще немного времени, и в космос отправился Юрий Гагарин.

А теперь посмотрим, сколько времени прошло с момента распада Советского Союза? Уже 24 года. И что, есть за этот период такого же рода достижения?

— А это уже вопрос эффективности инвестиций в науку и образование.

— Это тема еще и мобилизации на правильных направлениях. К сожалению, пока еще длится очарование либеральной моделью, где все должно само собой произойти, надо только этому не мешать. А на самом деле не "не мешать" надо, а мобилизовываться. А это уже другая модель экономики, как если бы вы оказались в такой ситуации, как в свое время Советский Союз.

А она схожая: ведущие страны мира, по крайней мере европейские, сегодня выступают против нас, они официально состоят в торговой, по крайней мере, санкционной войне с нами.

У нас есть, правда, союзник — Китай. Но сегодня он не может полностью возместить сотрудничество с нашими оппонентами. Он не даст ответ на вопрос, как справиться с проблемами, порожденными гражданской войной на Украине.

Так что, уважаемое правительство, реагируйте на то, в каких условиях мы живем и быстрее! Вот о чем идет речь.

Интервью к публикации подготовил Сергей Валентинов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *